' Инфографика в SMM | Шнайдер блог

Инфографика в SMM

В мире социальных сетей высоко ценится умение подавать информацию любой сложности в максимально простом виде. Именно поэтому необходимо владеть SMM-инструментами для создания инфографики, которая может стать как отдельным материалом, так и частью текстового контента.

Почему инфографика нужна

Выделим ключевые моменты, указывающие на то, что инфографика не просто нужна, а незаменима при создании контента:

  • Упрощение восприятия и понимания. Информация, оформленная в виде схемы или графика воспринимается гораздо быстрее, чем те же данные, представленные в виде текста. К тому же в инфографике отсутствует “вода”, поскольку упор делается на конкретные пункты.
  • Упрощение и упорядочивание информации. Нагромождение цифр и фактов вряд ли заинтересует большую аудиторию, в отличие от систематизации и визуализации данных.
  • Повышение узнаваемости бренда и контента. Сделайте качественную инфографику ей захотят поделиться. От этого выиграют и контент, и бренд: первый получит широкое распространение, а второй — узнаваемость.
  • Современный и эффективный подход. Инфографика не просто позволяет повысить эффективность контента, она показывает, насколько вы готовы к новым решениям, умеете ли выделать главное в информационном потоке.
  • Инфографика нужна пользователям. Как показывает статистика, интернет-пользователи все чаще ищут информацию, представленную виде инфографики.

Обязательно внесите инфографику в ваш контент-план SMM-продвижения и ваши подписчики обязательно поблагодарят вас за качественную визуализацию данных и объяснение сложных вещей простым языком.

Как сделать инфографику

Разберемся, что стоит учитывать при создании инфографики:

  • Выбирайте действительно полезную информацию, которая понравится вашей аудитории. Найдите темы, которые вызовут обсуждение, актуальные здесь и сейчас.
  • Инфографика должна быть яркой. Броская картинка гарантированно привлечет внимание пользователей, а если и содержание будет соответствовать высокому уровню качества, можете быть уверены в том, что ваша работы заинтересует публику.
  • Раскройте тему максимально внятно и интересно. Продумайте приблизительные темы при подготовке SMM-стратегии. Избегайте клише и уже известных фактов.
  • Пользуйтесь символами и обозначениями, которые хорошо знакомы аудитории (знаки валют, смайлы и пр.).

Не забывайте об этих нюансах, когда будете работать над инфографикой, чтобы ее заметили и захотели поделиться.

Поэтапное создание инфографики

Начните с упрощения идеи. Идея должна быть максимально понятной и не требующей дополнительных объяснений. После этого поработайте с текстом, а точнее оставьте только самые важные факты и цифры. Схематизируйте оставшиеся данные и еще раз проверьте, нельзя ли убрать еще какую-то часть информации без ущерба для смысла. После этого выберите один из интернет-сервисов для создания инфографики.

Инструменты для создания инфографики

Перечень инструментов для создания инфографики больше, чем может показаться на первый взгляд. Рассмотрим ключевые:

  • Google chart tools. Сервис Google, позволяющий создавать графики и диаграммы. О том, как в нем работать мы писали в этой статье:

  • Easel.ly. Более десяти бесплатных шаблонов и возможность создавать инфографику с нуля, используя как свои элементы (загрузка собственных картинок), так и те, которые доступны на сайте. Готовая инфографика сохраняется в различных формах:

  • Piktochart. Сервис предлагает собственный редактор схем, шрифты, палитру цветов и пр. Кроме того, можно воспользоваться сеткой для пропорционального редактирования и размещения элементов. Уточним, что приложение предоставляет только три бесплатных шаблона:

  • Infogr.am. Приложение для создание инфографики, карт и другого визуального интерактивного контента. Числовые данные вводятся в таблицу и запросто редактируются. Скачать инфографику можно за дополнительную плату, однако опубликовать ее в блоге не составит труда. Для этого опубликуйте готовую инфографику на сайте сервиса → вставьте код в свой блог → поделитесь ссылкой при помощи социальных сетей:


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории