' YouTube как инструмент SMM: оптимизация видео | Шнайдер блог

YouTube как инструмент SMM: оптимизация видео

На сегодняшний день YouTube стал вторым крупнейшим поисковиком в мире. Например, большинство запросов вида “как сделать” адресуются именно ему. К тому же, как мы уже писали в статье, посвященной улучшению эффективности контента, визуальные материалы, а уже тем более видеоролики, привлекают внимание пользователей соцсетей куда больше, чем текстовые.

YouTube — видеохостинг, предусматривающий возможность добавления друзей, подписываться на всевозможные каналы, добавлять публикации в избранное, комментировать виде и ставить “лайки”. Все это максимально сближает YouTube с социальными сетями, поэтому очевидно, что YouTube незаменим как инструмент SMM.

Так, сервис для отслеживания самых популярных событий в мире Google Trends, который также используется для создания ситуативного контента в социальных сетях, с некоторых пор включает в выдачу видеоролики из YouTube:

Почему присутствие в YouTube обязательно

Как показывает статистика, более шестидесяти процентов мирового трафика составляет видеотрафик, поэтому продвигая свой бренд в социальных сетях, не забывайте и о видеохостинге, тем более, что:

  • При выводе видео в ТОП поисковика веб-портал также поднимается в выдаче на более выгодные позиции, хотя для этого придется основательно потрудится.
  • YouTube приносит высококачественный трафик, поскольку те, кто нашел и просмотрел ваш видеоролик, явно заинтересован данной темой.
  • Видео влияет на формирование положительного мнения о бренде.
  • Комбинируя обучающий контент и видео, вы получите куда больше откликов.

При этом незабывайте, что видео должны быть сделаны качественно. В противном случае вы рискуете не только столкнуться с негативными отзывами, но и потерять часть аудитории.

Как создать свой канал и синхронизировать его с социальными сетями

Создание и оформление канала. Чтобы создать свой канал, авторизуйтесь в Gmail и перейдите на YouTube. В меню слева кликните на кнопку “Мой канал” → в открывшемся окне в полях имя и фамилия автоматически прописываются данные, которые вы вводили при регистрации почтового аккаунта, поэтому просто нажмите “Создать канал”:

Теперь вы можете изменить оформление канала:

Синхронизация канала с соцсетями. В разделе “Мой канал” найдите кнопку “Настройки YouTube” → “Связанные каналы” → нажмите на кнопку “Связать”, а затем сохраните изменения:

Обратите внимание на то, что здесь отображаются социальные сети, “привязанные” к вашему почтовому ящику.

Создание плейлиста

Плейлист нужен для того, чтобы упорядочить видеоролики. Так вы сможете “разграничить” контент по тематикам. Чтобы создать плейлист, нажмите на кнопку “Менеджер видео” в разделе “Мой канал”. В левом меню выберите “Плейлисты” → “Новый плейлист”:

Заполните поле “Название плейлиста”, выберите вид доступа и нажмите создать. После этого вы попадете в плейлист, где можно добавить описание и видео.

Добавление и оптимизация видеоролика

Для добавления видеоролика на YouTube кликните на кнопку “Добавить видео” в верхней панели управления. На открывшейся странице кликните на “Выбрать файлы” или перетащите нужный объект при помощи мыши, а затем выберите формат доступа. После этого можете приступать к оптимизации видео:

Метаданные. Как и в случае с SEO-оптимизацией здесь также нужно прописать заголовок. Постарайтесь сделать заголовок уникальным и не забудьте добавить в него ключевые слова. Также к метаданным относятся теги, выполняющие в YuoTube функцию keywords на сайте. Не злоупотребляйте тегами, оптимальное количество — 3-8 штук.

Описание. Описание должно содержать несколько предложений и ключевые слова. Обозначьте в описании, о чем видео и почему его стоит посмотреть. Текст описания должен быть уникальным. Обязательно добавьте в описание следующие ссылки:

  • Ссылка на канал. Если “позаимствует” ваше видео, в описании будет указано, кто является владельцем ролика. Так вы обеспечите себе дополнительные переходы, да и для продвижения это хорошо.
  • Ссылки на сайт. Допустим, вы публикуете некий видеоурок или видеоотчет. Поставьте ссылку на основной сайт, ссылку на раздел сайта, в котором размещается материал с видео (блог, отчеты и пр), ссылку на саму публикацию.
  • Ссылки на социальные сети. Не забудьте разместить ссылки на все социальные сети. в которых присутствует ваш бренд. Так вы получите больше переходов, а значит и потенциальных подписчиков:

Тайминг видео. Time step или тайминг видео ー это тезисное “содержание” видео с указанием времени. Здесь также можно добавить ключевые слова.

Аннотации. Речь идет о ссылках на похожие видео внутри видеоролика. Используйте в аннотациях призывы к действию, например, “Посмотрите похожее видео”, “Подписыывайтесь на канал” и т.д. Рекомендуем не ставить ссылку в нижней части ролика, поскольку ее может перекрыть контекстная реклама.  Чтобы добавить аннотацию откройте страницу настройки видео → раздел “Аннотации” → выберите нужное время →вставьте аннотацию:

Чтобы раскрутить свой канал, делитесь ссылками на свои ролики во всех аккаунтах своих социальных сетей. Кроме того, сообщайте о новых публикациях в e-mail рассылках. Одним словом, используйте возможности YouTube, чтобы раскрутить свои аккаунты в соцсетях и сайт.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории