' Cron в cPanel: запуск скрипта по расписанию | Шнайдер блог

Cron в cPanel: запуск скрипта по расписанию

Для того, чтобы знать как настроить запуск скрипта по нужному вам расписанию, мы разберем важный раздел в cPanel, а именно Cron.

Cron — это программа, которая представляет собой планировщик задач в UNIX-подобных операционных системах (включая сервер Apache). И, в определенное время, она автоматически выполняет задания. Например: создает резервную копию базы данных в определенное место на сайте 

Для того, чтобы приступить к работе, на главной  странице в cPanel выбираете категорию «Расширенный» и переходите в раздел «Запланированные задания».

В открывшемся окне, увидите несколько разделов. Первым идет электронная почта, а точнее, если вы хотите, чтобы система уведомляла о выполнение скрипта, добавьте ваш e-mail. При выполнение скрипта, вам на e-mail будет приходить уведомление с результатом.

Вторым идет раздел «Добавить новое запланированное задание», как раз в нем, вы и сможете настроить запуск нужного вам скрипта. Предположим, что вам необходимо настроить запуск скрипта раз в день. Мы рекомендуем  выполнять Cron ночью, поскольку общая нагрузка на сервер будет ниже.

Например: Вам нужно запустить скрипт в 2 часа ночи.
Выбираете:
минута - 00
час - 02
остальное - *



Команда.
У вас есть выбор. Можно запустить скрипт как запросом на Url (в браузере), так и через запрос на php-скрипт, через команду php.

Первый способ:

wget -O - -q -t 1 http://вашдомен/скрипт.php

Второй способ:

php /home/ваш логин от сипанели/public_html/путь к скрипту/скрипт.php

Поскольку оба варианты работают, вы сами выбираете более подходящий.

После создания команды, жмете на кнопку "Добавить новое запланированое задание ".

Таким образом нам с вами удалось настроить работу Cron.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории