' Инструкция по установке ISPmanager (последняя версия) | Шнайдер блог

Инструкция по установке ISPmanager (последняя версия)

Установка ISPmanager – простая задача для людей опытных, а вот у новичков часто возникают вопросы. Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией, написанной на доступном, минимально техническом языке. В конечном итоге вы получите работающую последнюю версию панели управления от ISPsystem.

Операционная система

ISPmanager поддерживает массу операционных систем, причем их список постоянно растет. Однако мы посоветовали бы именно CentOS или Debian, так как в этих «операционках» гарантировано есть все, что требуется для полноценной работы без лишнего шаманства.

SELinux, который может использоваться в ОС, нужно отключить. Зайдите в файл /etc/selinux/config, найдите строку SELINUX=enforcing, исправьте ее на SELINUX=disabled и перезагрузитесь. Также нужно указать hostname (имя хоста), если это не было сделано ранее.

Программное обеспечение

Весь нужный софт автоматически добавляется в систему в процессе инсталляции. Лучшее решение – свежеустановленная операционная система на чистый сервер. В случае с Linux должны отсутствовать любые серверы Apache, MySQL и PHP. Однако даже если они уже есть, установщик попробует настроить их на корректную работу с ISPmanager.

Серверный IP-адрес

Трансляция IP-адресов строго запрещена. Чтобы установка прошла правильно, вам потребуется реальный, статический IP. Он отвечает сетевому адресу сервера, по которому идут подключения через http-протокол.

При получении лицензии от ISP, вы указываете IP, с которым будет связываться лицензионный ключ. Этот IP должен соответствовать первому адресу, возвращаемому по команде ifconfig. В случае, когда IP не первый, воспользуйтесь install.sh с ключем ip 111.111.111.111, где вместо единичек будет нужный адрес.

Пошаговая инструкция установки

Шаг №1

Убедитесь в том, что активированная лицензия уже имеется в наличии. Это можно сделать в биллинге BILLmanager.

Шаг №2

В командной строке нужно скачать инсталляционный дистрибутив. К примеру, можно ввести:

wget "http://download.ispsystem.com/install.sh

Затем запускаем скрипт установки:

sh install.sh

В случае определенных проблем, могут помочь следующие ключи:

  • -- os OS (Ручное определение операционной системой, название которой указывается на месте OS);
  • --arch ARCH (Ручной выбор архитектуры);
  • --ip IP (Ручной выбор IP-адреса, на который была оформлена лицензия).

Вас встретить окно приветствия:

Пользователям CentOS открываются дополнительные возможности по подключению репозиториев, которых нет в базовой сборке операционной системы. Обязательно нужно установить следующие пакеты:

EPEL (Extra Packages for Enterprise Linux)

С его помощью можно установить Nginx, MyAdmin, PowerDNS, pgAdmin и многое другое.

RPMForge

Хорошая и стабильная альтернатива EPEL. Можно пропустить, но лучше также установить, это не помешает.

ATrpms

Способствует новейшим выпускам приложений, добавляет нужные функции в панель управления.

Так или иначе, вы окажитесь на этапе выбора режима инсталляции:

Предлагаем расшифровку каждого из режимов:

  • Install most popular software. Самый быстрый и надежный способ установки. Полный набор всего необходимого, с чем будет нормально функционировать любой веб-хостинг. Советуем выбирать именно его.
  • Minimal install (includes web server only). Устанавливается только веб-сервер Apache. Остальное ПО можно будет получить через модуль «Возможности».
  • Install all supported software. Установка всего софта, который поддерживается вашей операционной системой. Включая абсолютно ненужные утилиты.
  • Gives you a choice of software. Лучший режим для профессионалов. Есть возможность выбирать версии любой программы и настраивать список первоначальной инсталляции как-угодно.

Выбираем четвертый (профессиональный) режим:

Дальше идет окно опциональной настройки каждого сервиса. Тут можно выбрать произвольную версию или отключить его вообще.

 

Важно: если какой-либо сервис установлен у вас заранее, то он будет выбран в диалоговом окне автоматически. Остальные версии будут недоступны.

После проведения всех нужных манипуляций в данном пункте нажимаем на кнопку Install и дожидаемся успешной установки. ISPmanager сразу после этого самостоятельно проверит правильность работы каждого сервиса:

В случае возникновения каких-то ошибок, попробуйте проверить сервер на правильность работы с пакетными менеджерами.

При покупке лицензии, компания ISPsystem предлагает бесплатную установку и настройку ISPmanager на вашем сервере их сотрудником. Однако для этого им нужно доверить пароль от root-доступа, что точно устроит не всех. Если вас это не пугает, убедитесь, что в /etc/ssh/sshd_config указано:

PermitRootLogin yes

Шаг №3

Конечно, нужно авторизироваться в панели управления. Для этого заходим по следующей ссылке:

https://111.111.111.111/manager/

Где вместо единичек будет указан IP-адрес вашего сервера. Для первоначального входа нужно использовать пароль и логин от root-доступа. Удачной и комфортной работы!


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории