' Что такое SMM и SMO | Шнайдер блог

Что такое SMM и SMO

Рассмотрим понятия SMM и SMO, разберемся, чем отличаются эти два понятия, какие задачи они выполняют, в чем из преимущества и недостатки. Если говорить просто, то SMM и SMO – это две составляющие социального продвижения: внешнее (SMM) и внутреннее (SMO).

Понятие и задачи SMM

SMM – направление социальной оптимизации, ориентированное на привлечение аудитории из социальных сетей. SMM относится к внешнему социальному продвижению и не подразумевает проведение каких-либо работ на веб-портале. Здесь речь идет исключительно о работе с соцсетями, которая включает в себя следующие пункты:

  • Контекстная реклама. Контекстная реклама в социальных сетях настраивается так, что ее будет видеть аудитория, заинтересованная в ваших товарах/услугах.
  • Реклама. Помимо контекстной рекламы, вы можете привлекать пользователей через группы и сообщества, размещая в них информацию о своей компании. Правильно выбрав площадку для публикации рекламных сообщений вы можете рассчитывать на хороший процент переходов на ваш сайт. Уточним, что оба эти пункта нужно прописать в контент-плане продвижения.
  • Присутствие в социальных сетях. Наличие собственных страниц и сообществ в соцсетях – обязательное условие успешного продвижения. Используйте для раскрутки специальные SMM-инструменты.

Проще говоря, на поверхности лежит задача привлечения посетителей, однако есть еще три не менее важные цели:

  • Узнаваемость бренда. Чем больше интересного и разнообразного контента вы готовы генерировать, тем больше вероятность того, что о ваша компания будет интересна аудитории.
  • Работа с негативом. Без отрицательных отзывов и комментариев в социальных сетях не обойтись, поэтому постарайтесь выработать свою стратегию противодействия негативу.
  • Увеличение продаж. Через социальные сети вы можете найти свою целевую аудиторию, а значит и покупателей. К тому же, вы можете осуществлять продажи прямо в соцсетях, что наверняка оценят ваши клиенты.

Достижение поставленных целей возможно благодаря правильно разработанной SMM-стратегии, в рамках которой будет выявлена аудитория, выработаны механизмы проведения кампании и т.д.

Понятие и задачи SMO

SMO – направление социальной оптимизации, главной задачей которого является удержание на сайте аудитории, которая пришла из социальных сетей. Одним словом, SMO позволяет решить проблему юзабилити сайта, а это значит, что работы ведутся только на веб-портале. В отличие от SMM, требующего денежных вливаний, внутренняя социальная оптимизация сайта не требует финансовых затрат. Задачи, которые вам предстоит решить:

  • Аудит сайта. Речь идет о техническом и SEO-аудите сайта. Данные действия позволят выявить сильные и слабые стороны веб-портала, а значит выработать определенную стратегию.
  • Наполнение сайта. Позаботьтесь о том, чтобы контент на сайте был не только полезным, но и удобным для восприятия. К примеру, вы можете использовать инфографику и другие инструменты для подачи информации. Не забывайте также о подборе ключевых слов, правильном написании и оформлении заголовков, а также о других аспектах, влияющих на подачу материала.
  • Перелинковка. Внутренняя перелинковка страниц улучшает навигацию сайта. Это полезно не только для посетителей веб-поратла, но и для поисковых систем/
  • Инструменты SMO. О том, какие социальные кнопки, плагины, формы комментариев и подписки на рассылку стоит установить на веб-портале мы рассказывали в статье “SMO-оптимизация сайта”. Этот пункт является одним из важнейших, поэтому не стоит игнорировать его.
  • Карта сайта. Карта сайта, как и перелинковка, улучшает навигацию. Советуем сделать ее в виде отдельной страницы.
  • Блоки “Лучшее” и “Новое”. Добавьте в боковую колонку сайта ссылки на лучшие/самые популярные/самые комментируемые материалы и на новые публикации. Посетители сайта очень любят подобные решения и всегда с удовольствием проходят по предложенным ссылкам:

Используйте возможности SMO, чтобы сделать свой сайт максимально привлекательным для пользователей социальных сетей. Старайтесь адаптировать веб-портал под их интересы, чтобы не только привлечь новых посетителей, но и удержать их.

Сравнение SEO и SMO/SMM

Очевидно, что между SEO и SMO/SMM достаточно много общего, при том что данные направления продвижения имеют разные “ориентиры”: SEO-оптимизация подразумевает работу с поисковиками, тогда как SMO/SMM – это, в первую очередь, люди. То есть, SMO/SMM отвечает за привлечение аудитории, а SEO – за улучшение результатов в поисковой выдаче.

Преимущества и недостатки SMO/SMM

Выделим ключевые достоинства и недостатки SMO/SMM:

Преимущества SMO/SMM

Недостатки SMO/SMM

Ориентированность на пользователей. В случае с SEO сайт оптимизируется под поисковые системы, что может привести к ухудшению контента с точки зрения пользователей.

Обязательная раскрутка. Сообщество, созданное для раскрутки веб-портала, само нуждается в популяризации. Это занимает время и отнимает достаточно много сил, хотя данные “вложения” скромнее чем в SEO.

“Вирусный” эффект. В социальных сетях информация о сайте разносится молниеносно за счет кнопок “Мне нравится”,репостов и пр. От SEO подобного ждать не приходится.

Постоянная поддержка сообществ. В социальных сетях нужно поддерживать “жизнь” и постоянно контролировать происходящее в сообществе.

Качество трафика. Люди, пришедшие на ваш сайт из социальных сетей, зачастую более “целевые”, чем те, кто посетил веб-портал через поисковую выдачу.

Сдерживание негатива. Умение работать с негативными отзывами и комментариями – обязательный навык владельцев групп, чего не скажешь об обычном продвижении.

Лучший результат при минимальных затратах. Во-первых, SMO/SMM- продвижение дает свои плоды куда быстрее. чем поисковая оптимизация. Во-вторых, не стоит забывать и о финансовой стороне вопроса: социальное продвижение обходится дешевле, нежели поисковое.

Недостаточная изученность. Сегодня SMO/SMM находится в стадии развития, поэтому пока еще ощущается порой  дефицит специалистов, в отличие от сферы SEO, которая уже прошла период “становления” и теперь развивается и совершенствуется.

Простая раскрутка. SMO/SMM – это простая раскрутка, по сравнению с SEO, где нужно учитывать всевозможные детали и нюансы.

 

На самом деле, грамотное сочетание этих направлений позволит вам раскрутить сайт в кратчайшие сроки, охватив все аспекты и задействовав все способы привлечения аудитории на веб-портал.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории