' Оптимизация URL-адреса | Шнайдер блог

Оптимизация URL-адреса

Как известно, успешное продвижение сайта в поисковиках зависит от многих факторов. Оптимизация URL-адреса ー один из них.

Рекомендации по оптимизации URL

Рассмотрим несколько правил, которые позволят оптимизировать URL-адрес максимально грамотно:

Используйте нижний регистр в URL. В противном случае страница может быть не найдена. Если же проблема уже возникла, настройте 301 редирект с неправильных адресов на URL с нужным регистром:


Пишите слова в URL через дефис. Как показывает практика, поисковики находят дефис лучшим разделителем слов в URL-адресе. Несомненно, поисковые системы “распознают” и другие символы, но все же лучше использовать дефис. Обратите внимание на то, что пробел в URL будет отображаться как “%20”.

Уберите знаки препинания и стоп-слова из URL. Позаботьтесь о том, чтобы URL не содержал знаки препинания и стоп-слова. Таким образом вы не только сделаете URL читабельнее, но и релевантнее для поисковиков.

Расскажите в URL, что посетитель найдет на странице. Данный прием оценят не только посетители сайта, но и поисковые системы.

Используйте в URL ключевые запросы. Слова и фразы, отобранные в Google AdWords или Яндекс.Wordstat могут стать частью URL. При этом помните, что злоупотреблять ими не стоит, во всем нужно знать меру.

Не дублируйте URL. Каждый адрес должен быть уникальным. Уточним, что не стоит присваивать URL “порядковые номера” (например, shneider-host.ru/blog/bloki-v-css-1.html, shneider-host.ru/blog/bloki-v-css-2.html и пр.). Подобные URL воспринимаются поисковыми системами как дубли, что явно не пойдет на пользу вашему сайту.

Используйте ЧПУ. Мы уже рассказывали о том, как настроить ЧПУ в Drupal 7, Joomla 3 и Wordpress.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории