' Оптимизация изображений | Шнайдер блог

Оптимизация изображений

Помимо грамотно написанного текстового контента, добавленных метатегов и других важных этапов SEO-оптимизации, важно не упускать из виду визуальную составляющую сайта. Благодаря изображениям вы не только повысите читабельность материалов, но и получите дополнительный трафик.

Именно поэтому очень важно правильно оптимизировать изображения. Кроме того, данные меры позволят ускорить загрузку страниц, повысить юзабилити веб-портала, а следовательно и улучшить поведенческие факторы.

Размер и вес изображений

Конечно, размер картинок никак не влияет на позицию сайта в поисковой выдаче, но зато слишком большие изображения снижают скорость загрузки страниц. Старайтесь уменьшать изображения до оптимального размера, придерживайтесь золотой середины. Если вы имеете дело со слишком “тяжелыми” фотографиями, воспользуйтесь одним из сервисов, которые исправят это. Например, на этом сайте можно выбрать один из трех форматов и скачать архив с готовыми файлами:

Уникальность и название изображений

Если вы ставите перед собой цель привлечь посетителей сайта из поиска, используйте уникальные картинки. При этом уточним, что изображения, “позаимствованные” в фотобанке, не приведет к падению веб-портала в выдаче, однако старайтесь следить за качеством и уникальностью визуального контента.

Еще один важный момент ー название картинок. Присваивайте изображениям названия, отображающие тематику публикации, а не название виде “yugskdfg65e3.png”. Почему это важно? Все просто: поисковые системы используют название изображений, чтобы “идентифицировать”, что на них изображено.

Атрибуты alt и title

Как и в случае с метатегами на странице, картинки также нуждаются в дополнительной “маркировке”. Уточним, что не нужно пытаться включить в атрибут alt, формирующий описание картинки, множество ключевых фраз. Используйте для описания не более шести слов, четко характеризующих то, что посетитель увидит на картинке, если она не загрузится.

Что касается атрибута title, то его пользователи видят при наведении курсора на изображение. Поисковики не учитывают эту деталь, однако отказываться от заполнения поля tile не стоит, поскольку так вы улучшаете юзабилити сайта.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории