' Установка и настройка модуля карты сайта в Drupal 7 | Шнайдер блог

Установка и настройка модуля карты сайта в Drupal 7

Карта сайта необходима для того, чтобы индексация вашего веб-портала проходила максимально эффективно. Разберемся как работает этот элемент. Скачайте и установите модуль XML sitemap. Включите его и “сопутствующие” модули:

  • XML sitemap engines.
  • XML sitemap menu.
  • XML sitemap node.
  • XML sitemap taxonomy.

При необходимости русифицируйте модуль. После этого нужно разрешить анонимным пользователям просматривать профили. Перейдите на страницу “Пользователи” → вкладка “Права доступа”. Найдите блок User, а в нем строку “Просмотр профилей пользователей”. Отметьте галочкой пункт “Анонимный пользователь”:

Перейдите в раздел “Конфигурация” → “Поиск и метаданные” → XML sitemap:

Кликните на вкладку “Поисковые системы” → отметьте галочками поисковики, на которые следует отправлять карту → выставьте периодичность:

Откройте вкладку “Настройки” и выставьте нужные параметры. Значение “Минимальное время жизни карты сайта” рекомендуется выставлять лишь тогда, когда речь идет о большом сайте, содержащем множество материалов. Если же количество нод варьируется в пределах 40-100, делать это не обязательно:

Перейдите на страницу “Структура” → “Типы материалов” → выберите тип содержимого ваших материалов (Article, Basic page и пр.) и нажмите “Изменить”. Как вы видите в настройках типа содержимого появился новый пункт 一 XML sitemap. Кликните на него → в поле “Добавлять в карту сайта” выберите “Включено” → выставьте приоритет (самый высокий приоритет назначается для главной страницы, для остальных 一 0,8 и ниже, для терминов таксономии 一 0,5 и ниже):

Откройте страницу “Структура”→ “Таксономия” → “Изменить словарь”. Включите и настройте XML sitemap:

При необходимости перейдите на станицу “Структура” → “Меню” → выберите нужное меню → включите и настройте XML sitemap:

Перейдите на страницу “Конфигурация” → “Поиск и метаданные” → XML sitemap → вкладка “Обновить карту сайта”:

Теперь перейдите в раздел “Конфигурация” → “Система” → Cron и запустите его вручную:

Файлы карты сайта можно просмотреть по адресу ваш-домен/sitemap.xml:


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории