' Добавление нового региона в Drupal 7 | Шнайдер блог

Добавление нового региона в Drupal 7

В этой статье, мы разберем добавление нового региона на Drupal 7. Сперва, отметим что регионы, это области в теме сайта, в которых можно задать вывод любого блока.

При чем, в зависимости о темы или шаблона можно задать разное количество регионов на сайте. Используя какую-то определенную тему или шаблон и вам не хватает имеющихся регионов, вы можете добавить регион в нужном месте.

Первым делом, нам нужно подключиться к сайту через FTP клиент. Далее, нам нужно найти файл  page.tpl.php, который находится в папке с уже установленной или нужной темой. На изображении ниже, указан путь к этому файле на нашем сайте со стандартной установленной темой.

После того, как вы нашли файл, откройте его и увидите существующие регионы. Если вам нужно добавить новый регион, можно назвать его «additional_region» и вставить нужный код на место, где будет создан новый регион.

<?php if ($page[' additioanl _region']): ?>      

<div id=" additioanl _region'" class="my_class">        

<?php print render($page[' additioanl _region']); ?>      

</div> <!-- / additioanl _region'-->

<?php endif; ?>

После внесения этих строк и сохранения их в файле, перед нами всплывает другая задача. Нам нужно «известить» Drupal о том, что мы теперь будем использовать новый регион. Для этого, нам нужно использовать файл «.info», который всегда находиться в описании темы. Поэтому, находим его, открываем (у нас это bartik.info) и находим такие строки:

regions[page_top] = Page top

regions[page_bottom] = Page bottom

И добавляем строку собственного региона:

regions[additional_region] = Additioan region

После, чистим кэш Drupal: Конфигурация/ Разработка/ Производительность/ Очистить кэш и можете использовать данный регион для вывода своих блоков.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории