' Настройка мультиязычности на сайте с CMS Drupal 7 | Шнайдер блог

Настройка мультиязычности на сайте с CMS Drupal 7

Сегодня, мы поговорим о возможности преображения вашего сайта в мульти язычный. Зачем это нужно?- спросите вы. Чтобы сделать сайт более гибким и открытым для пользователей. И если раньше вопрос добавления на сайт нескольких языков был неоднозначен, то сейчас это очевидно для большей части владельцев сайтов, которые пытаются создать комфортные условия для своих пользователей.

Конечно, можно создавать статьи на разных языках, но как быть с частями сайта: меню, блоками. Для решения этой задачи мы рассмотрим несколько модулей, которые помогут перевести ваш сайт на любой необходимый язык.

Первым делом, вам необходимо активировать модуль Locale, который по умолчанию установлен на Drupal 7. Для этого, перейдите в раздел Модули (Modules), найдите модуль, поставьте галочку напротив и сохраните изменения внизу страницы.

После,  скачайте модуль Localization Update и загрузите его на сайт. Зайдите в раздел Модули и нажмите на «Установить новый модуль».

Далее, нажимаете выбрать файл, загружаете ранее закачанный файл и не забывайте нажать Установить.

После чего, перейдите в раздел языки, чтобы добавить тот, который вас интересует. Для этого идите по пути Admin/Configuration/Regional and languages/Languages.

За тем, нажимаете на кнопку «Добавить Язык» (Add language), где выбираете нужный язык и сохраняете изменения.

После проделанного, нужно установить и активировать модули  Internationalization и Variable. Затем, переходите по пути admin/structure/content types.

Далее, выбираем тип контента который нужно перевести, например «Cтатьи» и нажимаем изменить (edit).

В открывшемся окне, в колонке слева находим и выбираем раздел «Настройки публикации» (Publishing options),  где вам нужно поставить галочку напротив Включено (Enabled) в «Поддержке многоязычности», как указано на изображении ниже.

Теперь, нам нужно добавить на сайт блок переключения языков. Поскольку модуль уже был ранее включен, теперь нам нужно его лишь настроить. Для этого, переходим Администрирование/Структура/Блоки (Admin/Structure/Blocks). Здесь нам нужно найти «Переключатель языка»/Текст Пользовательского интерфейса (Language switcher/User interface text), который находиться внизу среди отключенных блоков. После, нам нужно выбрать область, где будет отображен в дальнейшем языковый блок. Например мы, выбрали первую боковую панель. Не забудьте после выбора региона нажать на кнопку «Сохранить блоки», что находится внизу страницы.

После проведенных манипуляций, вы увидите отображение языковой панели на вашем сайте, где при переключении языков будет меняться название блоков сайта.

 


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории