' Установка Google Analytics на WordPress | Шнайдер блог

Установка Google Analytics на WordPress

Сегодня, мы с вами разберем процесс установки счетчика Google Analytics на сайте Wordpress. Как всегда начнем с того, что рассмотрим чем является этот инструмент и какую несет в себе пользу.

Google Analytics — это уникальный сервис, который разработан для создания статистки любого веб-сайта, при чем абсолютно бесплатно. Он учитывает:

  • посещаемость сайта: продолжительность нахождения пользователями на сайте, их географическое местонахождение;
  • поисковые запросы, цель и последовательность переходов на ваш сайт;
  • как индексируется сайт;
  • наличие ошибок в рабочем процессе  сайта.

Для того, чтобы запустить в работу счетчик Google Analytics  на своем сайте,  вы должны зарегистрироваться в системе, а затем разместить JS код на своем сайте. Сервис работе так, что данный код отслеживается и сработает, когда страница сайта откроется в браузере вашего пользователя.

1) Первое, что вам нужно сделать, это завести почту в Google. Сразу после этого, переходите по ссылке http://www.google.com/analytics/ чтобы авторизоваться на странице Гугл Аналитики.

2) После нажатия «Регистрация», вам нужно будет заполнить форму, где вы указываете адрес сайта, его тематику, время.

3) После, вам будет нужно согласиться с условиями лицензии и продолжить.

4) Уже в следующем окне, у вас отобразиться код Аналитики Гугл, который вам нужно будет скопировать для размещения на своем сайте.

5) Переходим в админ. панель на своем сайте и выбираем раздел Внешний вид/Редактор. После чего в колонке справа вам нужно найти и выбрать файл

footer.php.

6) Открываете этот файл и перед тегом </body> вставляете скопированный

код и обязательно сохраняете изменения в конце нажав кнопку «Обновление файла».

7) В принципе на этом все, для того, чтобы просмотреть результат работы перейдите по ссылке https://www.google.com/analytics/settings/home.

Не забудьте сохранить эту ссылку в закладки, поскольку статистика вашего сайта/блога будет доступна круглосуточно.  Только не удивляетесь, что после установки счетчика все данные будут иметь нулевые показатели, для их появления должно пройти какое то время.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории