' Какую бесплатную CMS выбрать новичку? | Шнайдер блог

Какую бесплатную CMS выбрать новичку?

Без тени сомнений можно сказать, что за последние несколько лет, интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого человека.  При чем эта «часть» стала весомой не только по части жизнедеятельности: общения или поиска информации, но и в плане развития бизнеса или даже хобби. В общем, сфера интернета многогранна и постоянно развивается и сегодня нам бы хотелось затронуть ее составляющую часть, веб-сайты. А точнее, те инструменты которые позволяют создать вам свой веб-сайт  на просторах интернета.

Мы более чем уверенны, что в наше время каждый второй пользователь интернета столкнулся с выбором CMS или движка для создания своего сайта. Сперва,  разберем что такое CMS.

И так CMS — это аббревиатура от Content Management System что значит, система управления контентом, синонимом которого есть слово движок.  Движок или CMS можно сравнить со специальным конструктором для построения сайтов. И это особенно актуально для тех людей, которые не обладают знаниями программирования.

На сегодняшний день, существует очень много как коммерческих так и свободных предложений CMS. Мы же, рассмотрим несколько свободных (бесплатных) движков, которые получили статус популярных среди пользователей интернета.

В принципе каждую CMS можно рассматривать с точки зрения ее предназначения. Например: движок Open Cart позиционируется для создания интернет-магазина, Wordpress – для разработки и продвижения блога, форумный движок phpBB и т.д.

Свой список популярных и бесплатных СMS мы начнем с рассмотра Drupal. Который, по версии рунета, стал одним из самых популярных движков прошлого года.

Официальный сайт: http://drupal.org

Во-первых, Drupal считается универсальным движком, поскольку на его платформе можно создать проекты начиная от приложения и заканчивая сайтами любой сложности.

Например: с помощью Drupal можно построить сайт, блог, новостной портал, форум, корпоративный сайт, онлайн магазин или социальную сеть.

Далее, мы рассмотрим некоторые рабочие характеристики данного движка и выделим для вас основные плюсы и минусы этой  CMS.

Сперва, отметим процесс установки движка, который занимает буквально пару минут если вы используете авто установщик  Softaculous. Итоговый результат сразу после установки, выглядит так:

Для того, чтобы попасть в админку движка, вводите логин и пароль в колонке слева, который вы прописывали во время установки движка. После входа, в верхней части вы увидите строку с разделами для управления сайтом.

Для того, чтобы например, добавить определенную заметку или статью, вам необходимо зайти в раздел Content и выбрать функцию Add content.

После чего, перед вами откроется окно с полями для заполнения: Заголовок, тело, теги, изображение (если нужно), не забываем нажать на кнопку Save внизу страницы. 

Таким образом, статья автоматически отобразиться на главной странице.

Стоит затронуть еще один популярный и часто задаваемый вопрос среди пользователей, а именно смена шаблона или темы на движке. После установки в архиве движка есть всего несколько простых шаблонов, которые пользователь зачастую хочет поменять на более яркий и красочный.

Логично, что сначала вам нужно найти и скачать нужный шаблон в интернете. Отмечаем, что существует огромное количество бесплатных тем или шаблонов для этой CMS. После закачки шаблона на ваш компьютер, переходим к его закачке на движок.

Заходите в раздел «Appearance», выбираете файл и нажимаете «Установить» (Install).

Теперь, просматривая архив с шаблонами вы увидите отображение вашего в разделе запрещенные темы. Жмете напротив шаблона на «Enable» (разрешить).

После чего, шаблон появится в списке разрешенных тем, где для его установки выбираете функцию  «Set Default» (Установить по умолчанию).

И наслаждаетесь результатом.

И так, мы подошли к краткому обзору основных плюсов и минусов Drupal.

Плюсы:

  • Легкая уcтановка движка через Softaculous.
  • Управлять движком через админку сможет даже новичок.
  • Платформа легко позволяет установить самостоятельно новый шаблон.
  • CMS Drupal действительно многофункциональна. И даже если вам не хватает каких то функций, вы можете расширить возможности установив дополнительные модули, скачав их с официального сайта.
  • У Drupal нет серьезных проблем с безопасностью.
  • С каждой обновленной версией, Drupal становится проще в плане юзабилити.
  • Движок вполне адекватен в плане SEO продвижения.

Минусы:

  • Поскольку CMS предназначена для создания сложных структурированных проектов, она может стать тяжелым в освоении для неопытного пользователя. То есть когда речь идет об установке дополнительных модулей, нужно иметь минимальный багаж знаний в области программирования.
  • Еще один недостаток, это его «прожорливость». Drupal требователен к техническому оборудованию потому, что потребляет много ресурсов. Вы должны быть уверенны в виртуальном сервере потому, что движок сложный и он будет создавать повышенную нагрузку даже при небольшом  количестве посетителей сайта.

Вывод: Drupal  станет  прекрасным решением для создания сложных комплексных  сайтов, которые требуют функциональной организации данных. Эта CMS прекрасная платформа для больших сообществ и онлайн-магазинов.

Следующей в списке CMS идет Joomla.

Официальный сайт: http://joomla.org

Кратко этот движок можно описать, как отличное решение для создания веб-сайта. Joomla, это среднее звено между сложной функциональностью  Drupal и простотой WordPress. Тем не менее, Joomla  дает развивающуюся гибкую структуру для создания интернет-проекта.

Далее, мы пройдемся по самым основным параметрам касательно установки и работы с движком.

Как всегда, если вы воспользуетесь авто установщиком Softaculous, процесс заберет у вас буквально несколько минут. Но даже при установке из исходников у новичков не возникает сложностей. Сразу после установки движок Joomla выглядит следующим образом.

Для того, чтобы попасть в админку, в строке браузера черед слеш вбиваете administrator, а в открывшемся окне вводите логи и пароль.

Для того, чтобы добавить новость или заметку, вам необходимо зайти в Материалы/Менеджер Материалов/Создать материал. Далее оформляете статью: заголовок, текст, вставляете изображение, прописываете теги и т.д. а в конце выбираете  одну из функций «Сохранить», которые находятся сверху.

После создания статьи, для того,чтобы она отобразилась на главной странице сайта, внесите материал в «Избранное».  

И просматривайте готовые результаты.

Чтобы сменить шаблон для движка, необходимо изначально скачать его из интернета. Оговариваемся сразу, что стоящих бесплатных шаблонов не так много, все таки если вы хотите что-то незаурядное, вам нужно будет выложить деньги.

Тем не менее, после закачки на свой компьютер, перейдите в админку, раздел Расширения/ выберите Загрузить файл пакета.

Если вы выбрали хорошую рабочую версию, шаблон загрузиться и отобразиться в списке. Для его установки на главной странице сайта снова зайдите в Расширения, только в Менеджер шаблонов. В фильтрах выберите свой шаблон, ниже место отображения новой темы, а после отметьте и установите по умолчанию.

Результат просматривайте на главной странице сайта. 

Плюсы:

  • Для неопытных пользователей этот движок станет находкой в плане простой установки из источников.
  • Универсальная административная панель движка подкупает достаточным количеством функций: выбором шаблонов, стилей и прочее.

Минусы:

  • Несмотря на универсальность, система слабовата для построения сложных масштабных проектов и в то же время, для неопытных пользователей нужно время чтобы разобраться во всех функциях движка.
  • Возможно, для кого-то это не минус, но на ряду с остальными свободными CMS, в Joomla больше платных плагинов, поэтому вам придется платить.
  • Есть некоторые проблемы с SEO, которые относятся к дублям страниц, но их можно легко решить благодаря корректной настройке.

Вывод: CMS Joomla подойдет, если вам нужен движок с расширенными функциями различными фишками, поскольку дает возможность разработать гибкую структуру будущего сайта. Удачный выбор для разработки корпоративного сайта, интернет магазинов и витрин товаров.

И так мы плавно подошли к CMS Wordpress.

Официальный сайт: http://wordpress.org

 

Эта CMS в первую очередь позиционируется как платформа для создания блогов.

Отмечаем, что Wordpress лидирует в этом направлении среди прочих движков. Все потому, что CMS обладает простой панелью управления и это ценится среди новичков. А дальше переходим к структурированной информации о движке.

Несомненно установка движка  через Softaculous будет простой и быстрой. Также установка этой СMS  из исходников, даже для новичка, не составит никаких трудностей. И кстати, при установке движка через авто установщик, есть возможность сразу же выбрать подходящий шаблон. Например такой.

Чтобы войти в админку: вбиваете administrator в поисковой строке через слеш после доменного имени, или через вход с главной страницы. После входа, админка выглядит так.

Чтобы добавить статью на сайт, выберите слева  раздел Записи/нажмите Добавить новую и за дело: заголовок, содержание, описание, картинки, ключевые слова, рубрика. Кстати, движок предусматривает очень удобную функцию предварительного просмотра будущей статьи. 

После внесения всех правок можете Опубликовать ее. Для просмотра и перехода на главную страницу достаточно нажать на иконке домика, возле  раздела «My blog» в левой верхней части. Так выглядит результат определенного шаблона.

Чтобы сменить шаблон Wordpress, вернитесь в административную часть и выберите раздел Внешний вид/Темы. Платформа предоставляет огромный выбор стандартных тем. При желании или необходимости можете скачать себе другую тему (шаблон) из интернета абсолютно бесплатно.

Для ее загрузки нажимаете на «Добавить новую», выбираете с компьютера нужный файл и жмете установить. 

После того, как тема появится в общем списке, можете просмотреть и активировать. После чего ваш сайт или блог будет выглядеть например, так.

Плюсы:

  • Функциональная, но простая панель управления, которая высоко ценится среди многих пользователей и в частности блоггеров новичков.
  • Наличие большого количества бесплатных плагинов и тем для оформления, а также виджетов для галерей, мультиязычность и так далее.
  • Практичная в плане SEO продвижения.
  • Не смотря на свою простоту, разработчиков и дизайнеров WordPress  зарекомендовал себя как хорошая рабочая платформа для создания сайтов клиентам.

Минусы:

  • Cтартовые возможности CMS сразу после установки достаточно скромные, их нужно дополнять как минимум 4-5 плагинами.
  • Также после простой установки, нужна доработка в плане безопасности
  • Иногда, может возникать конфликт между плагинами или же время загрузки страниц может стать критически большим. Поэтому, если вы хотите разработать на базе этой платформы сложный проект, лучше присмотреть себе другую CMS.

Вывод: Этот движок станет лучшим решением для разработки легкого административного веб-сайта: блог, новостной портал прочее. Использование данной системы обеспечивает широкий, но вместе с тем простой функционал для работы.

Итог: В заключении о специфике и возможностях каждой CMS, можно сказать так: каждая из CMS имеет свои рабочие достоинства и недостатки, которые в большей или меньшей мере будут проявлять себя в зависимости от выбранного вами для реализации проекта. То есть, главная суть такова, если вы хотите создать онлайн-магазин или корпоративный сайт, вам стоит выбрать CMS Drupal. Также, неплохо, с этой ролью сможет справится и Joomls. А вот для создания блога или не очень сложного сайта, лучше всего подойдет Wordpress.

И лично наше мнение, именно движок Wordpress прекрасно подойдет для освоения всем новичкам. Поскольку платформа очень проста и интуитивно понятна во всех смыслах: начиная от базовой установки и заканчивая сменой шаблонов и загрузкой плагинов. 


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории