' Как поставить движок DRUPAL под управлением CPANEL | Шнайдер блог

Как поставить движок DRUPAL под управлением CPANEL

Установка движка Drupal на хостинг – процесс довольно простой и быстрый. В этой статье мы предлагаем пошаговую инструкцию по установке CMS Drupal на сервер под управлением панели cPanel.

1. Для загрузки на сервер установочного пакета нужно сперва создать новую базу данных. Откройте в панели управления вкладку «Базы данных» → «Мастер баз данных MySQL».

 

 

Теперь на латинице введите название новой базы и кликните «Следующий шаг». После этого так же латинскими символами введите логин и пароль.

 

Если Вам лень придумывать пароль, можете создать его через «Генератор паролей». Обязательно сохраните всю введенную информацию, так как она пригодится на третьем этапе. Кликните «Создать пользователя». Обратите внимание,  после нажатия кнопки «Создать пользователя» «Пользователь» дополнится приставкой типа «user_id» (т.е., если база перед этим называлась «test», а логин - «u0833556», то база получит идентификатор «u0833556_test»). 

Далее выберите необходимые привилегии пользователя базы данных и кликните «Следующий шаг».

 

Есть, база данных создана. На экране появится такое сообщение:

2. Создав базу, зайдите на сайт разработчика (http://drupal.org) и скачайте нужную Вам версию дистрибутива Drupal. Внутри cPanel откройте вкладку «Файлы» → «Файл менеджер».

 

Если Вы ставите движок на основной домен, укажите каталог «www». В случае с дополнительным доменом укажите тот каталог, к которому он привязывается. 

 

На панели инструментов кликните «Закачать». Должно открыться окно, в котором Вам нужно выбрать установочный архив, загруженный на жесткий диск компьютера, и нажать «ОК».

 

В файловом менеджере выберите загруженный архив и кликните «Распаковать архивы в текущую директорию».

Обратите внимание! Для того чтобы установка была успешной, распакованные файлы  должны находиться непосредственно в каталоге «www»,  если  домен основной, или в папке дополнительного домена, если дополнительный. Если файлы будут распакованы в другой каталог, их нужно перенести в директорию «www», использовав на панели инструментов функцию перемещения.

3. После распаковки файлов смело приступайте к установке движка. Для запуска инсталляции откройте в браузере свой сайт с помощью ввода в адресную строку «http://доменное_имя/install.php», выберите язык и кликните «Далее».

Затем Вам нужно скопировать содержимое файла /www/доменное_имя/sites/default/default.settings.php в файл под названием /www/доменное_имя/sites/default/settings.php. Оставьте исходный файл default.settings.php в папке.

 Нажмите F5 для обновления страницы

 

На шаге «Конфигурация базы данных» следует ввести «Имя БД», «Имя пользователя», «Пароль к ДБ», которые Вы получили при создании новой базы.

 

Дождитесь, пока закончится установка.

 

Последним шагом будет заполнение полей «Название сайта», «Адрес электронной почты», «Имя пользователя», «Пароль», «Повтор пароля». Нажмите «Сохранить и продолжить».

 Готово, установка Drupal завершена. 


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории