' Создание мультиязычного сайта на Joomla 3 | Шнайдер блог

Создание мультиязычного сайта на Joomla 3

Мультиязычность в Joomla доступна с версии 2.5, однако тогда данная процедура занимала куда больше времени, чем сейчас. Сегодня же настройка нескольких языков едва ли сложнее, чем установка Joomla из исходников

Разберемся, как сделать сайт, доступный не только на русском (вы его выбрали при установке Joomla), но и на других языках, например, на английском (он предусмотрен базовыми настройками). Если же речь идет о других языках, например, о немецком, то вам нужно установить соответствующую локализацию.

Чтобы увидеть доступные языки перейдите на вкладку “Расширения” → “Менеджер языков”:

Модуль переключения языков

Установим модуль переключения языков, чтобы посетители сайта могли выбирать между двумя версиями веб-портала. Перейдите в раздел “Расширения” → “Менеджер модулей” и кликните на кнопку “Создать”. Из предложенного списка выберите “Переключение языков” → пройдитесь по настройкам → нажмите “Сохранить и закрыть”:

Плагин фильтра языков

Плагин фильтра языков включается во вкладке “Расширения” → “Менеджер плагинов” → “Сиситема ー Фильтр языка”:

Перейдите в настройки плагина и обратите внимание на следующие пункты:

  • “Выбор языка для новых посетителей”. Данный параметр отвечает за то, как будет определяться язык веб-портала по умолчанию: из настроек браузера или язык, идущий по умолчанию в менеджере языков.
  • “Удалять префикс языка по умолчанию”. Речь идет о том, о добавлении суфикса языка к адресу сайта (например, ваш-домен.ru/en или ваш-домен.ru/ru). Включив эту опцию, вы решите проблемы  с лишней “приставкой” к домену.

Предварительный настройки сделаны и можно переходить к созданию структуры двуязычного сайта:

  • Категории.
  • Модуль формы авторизации.
  • Меню.

Категории. Откройте вкладку “Материалы” → “Менеджер категорий” → “Создать категорию”. В поле “Языки” выберите английский, а затем продублируйте данную категорию  и подключите русский. Обратите внимание на то, что заголовок и описание каждой категории прописывается в соответствии с языком. Например:

Аналогично поступаем и с материалами:

Модули. Создадим два модуль авторизации на двух языках. Перейдите в “Расширения” → “Менеджер модулей” → “Создать” → “Вход на сайт”:

Меню. Главное меню дублируется под каждый подключенный язык. Подчеркнем, что в пункте “Главная страница” обязательно нужно выбрать “Да”:

Связи. Теперь пришло время связать пункты меню между собой. Зайдите поочередно в каждый пункт языкового меню → найдите вкладку “Связи” и выбираете нужный пункт:

Также поступите со категориями:

И со статьми:

Присвойте всем меню одну и ту же позицию, обязательно выбирая тот или иной язык для каждого модуля меню.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории