' Создание карты сайта на Joomla 3 | Шнайдер блог

Создание карты сайта на Joomla 3

Сегодня, ми поговорим о создании карты сайта на CMS Joomla 3. В первую очередь, разберем причину создания карты сайта. Создав карту, мы облегчаем работу поисковых ботов по индексации нашего сайта. При этом, после создания карты, ее нужно разместить не дальше одного клика от главной страницы, а также загрузить ее XML версию в панель Яндекса и Google. Для создания карты сайта, нам нужно сперва установить Xmap, скачать можно здесь.  Для установки, заходим в админку, раздел Разрешения/ Менеджер расширений и загружаем файл Xmap для установки.

Дальше, заходим в раздел Компоненты и выбираем Xmap. 

На открывшейся странице «Менеджер карты сайта», нажимаем кнопку «Создать».

Далее, заполняем поля все необходимые поля:

заголовок, состояние, описание.

После заполнения всех полей, выбираем опцию «Меню», где нужно поставить галочку напротив Main Menu. Чтобы сохранить все изменения, нажмите кнопку Сохранить и создать.

Чтобы просмотреть результат, сперва перейдите в раздел Компоненты и выберите карты Xmap. Далее, нажимаете на XML карта сайта.

Поскольку у нас тестовая версия сайта, на изображении видно всего пару ссылок, но именно так выглядит наша первая карта.

И так, карта создана, но теперь нам нужно вывести ее на главную страницу сайта, чтобы пользователи также могли ее видеть и использовать. Для этого, перейдите в раздел Меню/ Главное меню/Создать пункт меню

В открывшемся окне, в первую очередь, вам  нужно выбрать тип пункта меню (карту), а дальше заполнить все поля и не забудьте сохранить изменения.

Теперь видим, как на изображении ниже, указано отображение карты сайта в меню сайта. 


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории