' Установка своих страниц ошибок при помощи .htaccess | Шнайдер блог

Установка своих страниц ошибок при помощи .htaccess

В этой статье, мы ответим на вопрос: как можно создать собственную страницу ошибок при помощи .htaccess файла. В принципе, все достаточно просто и вы с легкостью самостоятельно справитесь с этой задачей.

Сперва, отметим причину создания такой страницы. Представим, что на вашем сайте у пользователя возникла ошибка 4хх или 5хх, но в браузере он видит сообщение которое в большинстве своем непонятно обычному пользователю. Apache дает возможность создать свою страницу, на которой вы доступным языком описываете проблему, например: «Произошла ошибка и документ не найден. Уточните адрес или начните просмотр с первой страницы».

Мы, на примере ошибки 404, продемонстрируем как можно создать свою страницу с помощью файла .htaccess.

  1. Первым делом, нам нужно создать свою собственную страницу. Вы можете назвать ее как вам угодно и залить на сайт.
  2. Если у вас нет файла htaccess, вам нужно его создать в текстовом формате, но чтобы все работало, название должно быть таким: .htaccess, если же этот файл у вас есть, тогда просто переходите к следующему шагу.
  3. Теперь, в файле htaccess нужно прописать всего одну строчку.
    ErrorDocument 404 /error404.html 
    При этом, вы ставите свое название страницы, например у нас, это mistake.html

  4. Дальше, обязательно проверяем результат. Здесь все просто, зайдите на свой сайт и после имени домена введите какую то абракадабру. После чего, переход на созданную вами страницу ошибки будет значить, что все работает. Если же результата не будет, значит вы где то допустили ошибку работая с файлом .htaccess.

После завершения всех настроек, если пользователь задаст не существующую страницу вашего сайта, будет попадать на созданную вами же 404 страницу.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории