' Переадресация со страницы без www на www через .htaccess | Шнайдер блог

Переадресация со страницы без www на www через .htaccess

В этой статье, мы рассмотрим как сделать переадресацию с одного домена с www на аналогичный, только без www. Инструментом для настройки переадресации станет файл .htaccess. Для начала, разберем немного, что являет собой этот файл.

htaccess — это файл дополнительного управления или контроля для работы на веб-сервере, благодаря которому можно задать  разрешение или запрет на доступ к каталогам, установить пароль и создать переадресацию и прочее.

Стоит отметить, что этот файл есть в каждом каталоге пользователя, а его директива действует как на все файлы в имеющемся каталоге, так и на подкаталоги. Также, как говорилось ранее, с помощью файла .htaccess производится разного рода переадресация: простая или сложная. Например: можно настроить переадресацию с одного сайта на другой, что достаточно легко. Или же, настроить переадресацию определенных страниц своего сайта на другие сайты и этот вопрос посложнее.

Ниже, мы разберем как настроить редирект с www на без www или главное зеркало сайта. Для этого заходим  в «Диспетчер файлов» и открываем файл .htaccess  через редактор кода. Далее задаем такие параметры и сохраняем изменения.

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^([^www].*)$
RewriteRule ^(.*)$ http://www.%1/$1 [L,R=301]

В итоге, при запросе сайта primer.ua пользователь попадет на www.primer.ua. При этом, поисковые машины будут воспринимать эти страницы как один и тот же, а не 2 разных сайта. И у вас не будет возникать никаких проблем при индексировании вашего сайта.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории