' Установка индексной страницы по умолчанию в .htaccess | Шнайдер блог

Установка индексной страницы по умолчанию в .htaccess

В данной статье, мы поговорим об установке индексной страницы, а также, о самом понятии индексная страница или файл. Начнем с того, что индексная страница или файл, это страница, которая открывается по умолчанию, когда пользователь делает запрос не к конкретному файлу, а через веб к каталогу.

Например, когда пользователь делает запрос на http://books/price-list/, где price-list это и есть название каталога, индексный файл это та страница, которая будет отображена при  запросе к каталогу, но без указания имени конкретного файла.

Существует список тех файлов, что по умолчанию являются индексными: index.html, index.htm, index.php, index.php3, index.phtml, index.shtml, default.htm или default.html.

Если же вам необходимо, чтобы в качестве индексного файла открывался какой-то иной или произвольный файл, тогда вам нужно придерживаться следующей инструкции. Откройте файл .htaccess и пропишите в соответствующем каталоге:

DirectoryIndex имя файла

Например: пользователь дает запрос на  http://books/price-list/, таким образом откроется индексный файл index.html. Если же вам нужно чтобы открылась страница myprice.php, пропишите это так:

DirectoryIndex myprice.php​

Тогда вы получите желаемый результат.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории