' Выбор версии PHP в cPanel | Шнайдер блог

Выбор версии PHP в cPanel

Сегодня мы рассмотрим такое понятие, как  PHP версия, а также ответим на вопрос: возможно ли сменить ее самостоятельно в cPanel?

Для тех, кто не знает, PHP (изначально Personal Home Page Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц») — это язык скрипта, который активно применяется в разработке веб-приложений. На сегодняшний день его использует большинство хостинг-провайдеров и он заслуженно считается лидером среди языков, которые применяются в создании динамических веб-сайтов.

Ответ на вопрос о самостоятельной смене версии PHP в cPanel простой — да, возможно. Зайдите cPanel, выберите категорию «Программное обеспечение», раздел «Выбор PHP версии».

Дальше, перед вами откроется окно, где можно самостоятельно выбрать нужную версию, а также добавить или убрать подключаемые модули. Все сайты, которые размещены на данном аккаунте, будут автоматически изменены.

После выбора версии и добавления модулей, не забудьте нажать кнопку "Сделать текущей".

На данный момент имеются следующие версии PHP:

  • 5.2;
  • 5.3
  • 5.4 (используется по умолчанию);
  • 5.5;
  • 5.6;
  • 7.0

Для того, чтобы иметь возможность просмотреть все ли вы делаете верно. Зайдите в «Диспетчер файлов», в папке  public_html создайте файл с названием info.php. В нем пропишите формулу:  <? phpinfo(); ?>.

После создания вбейте в строку поиска запрос на созданный файл, таким образом вы увидите текущую версию PHP сайта. 

Где ниже, на странице, будет отображение всех подключаемых модулей.

При смене версии PHP, вы увидите уведомление при каждом новом запросе файла  info.php через ваше доменное имя.

Обратите внимание, что версия «native» (PHP 5.4.), не позволяет производить изменения в настройках или включать/отключать модули.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории