' Установка SSL сертификата средствами cPanel | Шнайдер блог

Установка SSL сертификата средствами cPanel

Сегодня мы хотим поговорить с вами о такой серьезной и важной теме, как установка  SSL сертификатов  в cPanel. Поэтому сначала разберем, что такое SSL сертификат и какие его главные функции.

SSL сертификат, позволяет создать защиту для веб-сайта, а точнее, зашифровать данные при передаче их по каналам связи. То есть когда вы отправляете такие данные как логины, номера кредитных карт, благодаря SSL сертификату они передаются в зашифрованном виде, а не обычным текстом. Таким образом вы можете защитить область входа, покупок и другие важные страницы вашего сайта, на которых информация передается через Интернет.

Перед тем, как перейти к ознакомлению с этой опцией, акцентируем ваше внимание на важном аспекте. Поскольку SSL сертификат может быть установлен только на аккаунт с выделенным IP адресом, перед началом работы с ним, вам нужно оплатить и активировать услугу «Выделенного IP-адреса». В противном случае, этот раздел даже не будет отображаться у вас на главной странице Cpanel.

После завершения данной процедуры, зайдите в cPanel — «Безопасность» — «SSL/TLS».

В открывшемся окне вы увидите следующие разделы: закрытые ключи, запросы, сертификаты и установка. Теперь разберем что они означают.

Сперва, возвращаясь к SSL сертификату уточняем, что он состоит из 2 комплектующих: сертификата и ключа. Существуют компании которые официально занимаются этим вопросом и куда вы можете обратиться, для приобретения такого SSL сертификата. Отмечаем, что сертификат выдается на одно конкретное доменное имя.

Если вы решили приобрести такого рода сертификат, вам нужно будет оформить запрос на его подпись в одной из специализированных компаний. Для этого, вы отправляете все необходимые реальные данные.

После их обработки и утверждения вы получите компоненты SSL сертификата: сертификат и ключ к нему. Таким образом будет выглядеть официальный SSL сертификат.

Но если вы не хотите покупать такой сертификат или у вас нет возможности, вы можете создать само подписанный сертификат. Конечно, в таком случае вам никто не даст никакой гарантии, а также, браузеры будут выдавать ошибку безопасности.

При выборе функции «Дополнительно», открывается следующее уведомление.

Но, не смотря на все уведомления у предупреждения, само подписанный сертификат может защитить ваши конфиденциальные данные.

Для того, чтобы создать SSL сертификат, зайдите в раздел «Сертификаты CRT».

В открывшемся окне, прописываете готовые данные (полученные при покупке официального сертификата) в поле ниже раздела «Передать новый сертификат». Или заполняете все данные для создания само подписанного сертификата.

После создания сертификата, он отобразится в разделе «Сертификаты на сервере».

Для установки созданного сертификата переходите в раздел «Установка и управление SSL». 

Выберите нужный вам домен.

После выбора появится кнопка «Автозаполнения», что позволит автоматически заполнить данные по созданному вами сертификату. И не забудьте нажать кнопку «Установить сертификат» в самом низу страницы.

И теперь ваш сайт сможет работать с безопасным соединением.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории