' Смена МХ записи в cPanel | Шнайдер блог

Смена МХ записи в cPanel

Проще говоря, MX записи указывают, куда приходить письмам, отправленным на определенный e-mail. Чтобы перейти к MX записи в cPanel, откройте главную страницу панели управления хостингом → “Электронная почта” → “Запись MX”:

Выберите домен и перейдите к пункту “Маршрутизация электронной почты”:

  • “Локальный почтовый обменник” означает, что обработкой почты занимается тот же сервер, который обрабатывает и доменное имя.
  • “Удаленный почтовый обменник” свидетельствует о том, что почту обрабатывает другой сайт (например, ЯндексMail.ru и др.). Этот пункт выбирается, когда речь идет о настройке корпоративной почты и т.д.

Обратите внимание на то, что данные о имеющихся записях находятся в “Записях MX”. Их может быть несколько. Делается это для выполнения конкретных задач:

  • Для распределения нагрузки между почтовыми серверами, ответственными за прием почты. В этом случае создаются несколько MX записей с одинаковой важностью (приоритетом).
  • Для подстраховки на случай, если один из почтовых серверов (с самым низким приоритетом) перестанет работать. Тогда принимать и отправлять сообщения будет второй почтовый сервер.

Добавить и изменить MX запись

Перейдите в cPanel → “Электронная почта” → “Запись MX” → “Добавить новую запись” → заполните поля “Важность” и “Получатель” → нажмите Add New Record. Если это локальный почтовый обменник, впишите ваш домен без www. Если же вы имеете дело с удаленным почтовым обменником, внесите его данные:

Изменить/удалить MX запись

Кликнув на “Изменить”, вы перейдете в режим редактирования записи. Подставьте новое значение в поле “Важность” → впишите нового получателя → кликните “Изменить”:

Если же данная MX запись вам не нужна, нажмите “Удалить”:


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории