' Как перенести сайт с локального сервера Денвер на хостинг? | Шнайдер блог

Как перенести сайт с локального сервера Денвер на хостинг?

Вы благополучно создали и протестировали свой сайт на тестовой площадке у себя на локальном компьютере при помощи девелоперского веб-серверного пакета Денвер. Приобретен хостинг требуемой конфигурации и, очевидно, встает вопрос о переносе сайта на будущее место его реальной работы. Как выполнить эту задачу без потерь функционала и дизайна?

Перенос базы данных сервера

Если ваш сайт не использует в своей работе базы данных (БД), то этот этап можно смело пропускать. В противном случае, прежде всего, необходимо загрузить на новый хостинг структуру и содержимое вашей базы данных. Ничего сложного тут нет, для этого нам понадобится phpMyAdmin – веб-интерфейс для администрирования БД, входящий в состав пакета Денвер.

Указав в окне выбора баз данных предназначенную для переноса, перейдите на вкладку «Экспорт» основного окна программы, согласитесь с «быстрым» способом экспорта путем нажатия кнопки «Оk» и сохраните копию вашей базы в файл.

Затем приступаем к загрузке БД на сервер. Для этого в панели управления сайтом, предоставленной вашим хостером, находим все тот же phpMyAdmin, запускаем и на этот раз работаем в другой вкладке: «Импорт». В открывшемся окне нажатием кнопки «Обзор» выбираем сохраненный на предыдущем этапе файл со структурой и информацией базы данных сайта и подтверждаем свой выбор нажатием кнопки «Ok». Собственно, на этом все: база данных импортирована на ваш хостинг.

Перенос файлов сайта

На втором этапе необходимо перенести всю файловую структуру сайта. Это можно сделать несколькими путями:

  1. С помощью файлового менеджера, предоставляемого вашим хостером в панели управления. Просто скопируйте все файлы и подкаталоги корневой папки сайта из Денвера в корневую папку хостинга (как правило, это public_html). Самое главное на этом этапе – в точности скопировать всю структуру каталога и все файлы. В случае, если ваш хостер поддерживает распаковку архивов на своей площадке – ситуация еще больше упрощается: вам придется лишь заархивировать коренную папку сайта из Денвера, скопировать ее на хостинг и там распаковать.

  2. С помощью FTP-менеджера. Файловые менеджеры практически всех панелей управления сайтами не очень удобны в работе, зато почти все хостеры предоставляют клиентам доступ к своим площадкам посредством протокола FTP. При помощи любого FTP-клиента вы гораздо быстрее и без ошибок выполните операции, указанные в п.1.

Собственно, на этом перенос сайта закончен. Вам следует лишь проверить конфигурационные файлы сайта на предмет соответствия имени базы данных и паролей доступа к ней с теми, которые были ранее установлены на хостинге.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории