' Что такое виртуальный хостинг сайтов? | Шнайдер блог

Что такое виртуальный хостинг сайтов?

Вы приобрели домен и готовы приняться за создание сайта.

Возникает естественный вопрос: где этот сайт разместить?

В теории вы можете разместить ваш сайт хоть на своем компьютере, если вы готовы постоянно держать свой компьютер включенным и подключенным к всемирной паутине. Разумеется, это неудобно.

С другой стороны вы можете взять в аренду (или купить) целый сервер и разместить свой сайт на нем. Для молодых сайтов с небольшим трафиком — это решение представляется слишком затратным.

Поэтому большинство сайтовладельцев предпочитают промежуточный вариант — виртуальный хостинг сайтов.

Что такое виртуальный хостинг?

Виртуальный хостинг — это услуга, которая обеспечивает расположения некоторого количества пользователей на одном сервере, каждый из которых занимает выделенное место и может, совместно с другими пользователями, использовать все ресурсы и мощности серверной площадки.

Вы приобретаете часть места на сервере хостинговой компании, который ежесекундно пропускает через себя огромный трафик, работает в режиме 7/24, параллельно выполняет десятки, а то и сотни тысяч задач и постоянно находится под надзором специалистов.

Виртуальный хостинг хранит содержимое сайтов с разными доменными именами. Сайты обслуживаются веб-сервером (обычно Apache), общим сервером с базами данных (MS SQL или MySQL) и почтовым сервером.

Все сайты одного хостера обычно используют общий ip-адрес. Когда посетитель набирает адрес сайта или кликает по ссылке, то сервер по доменному имени находит именно ваш сайт.
 

Если вы выбираете хостинг с выделенным ip, то данный ip-адрес уже не находится в общем пользовании, а принадлежит именно вашему сайту. Возможностей для применения различных конфигураций и создания дополнительного функционала сайта в этом случае значительно больше.

При подключеннии к виртуальному хостингу вы покупаете место на сервере (обычно от 1 до 10 гб) и размещаете там страницы вашего сайта, медиафайлы, скрипты и все что необходимо для того, чтобы сайт работал. Виртуальный хостинг обходится вам на несколько порядков дешевле, чем аренда целого сервера, и при этом вы можете быть уверены, что за работоспособностью и постоянной доступностью вашего сайта следят специально обученные люди.

Поскольку на услуги виртуального хостинга существует постоянный и все возрастающий спрос, то вы найдете множество предложений хостинговых компаний.

Как правильно выбрать виртуальный хостинг?

Стоит обратить внимание на целый ряд параметров:

  • Цена услуги. Обычно в тарифном плане, который вам предлагает хостер указывается ежемесячная стоимость размещения вашего сайта. За оплату хостинга на год вперед могут предоставляться различные скидки или другие приятные бонусы.

  • Свободное место для вашего сайта. Оцените сколько место вашему сайту реально необходимо (с учетом того, что он будет расти и развиваться) и соответственно выберите тарифный план.

  • Максимальные размеры трафика, который вы можете получить за эти деньги.
    Подумайте, если вы планируете вирусную раскрутку сайта или покупку большого количества трафика через рекламные каналы, то ваш сайт может превысить лимит трафика и вам придется это превышение оплачивать.

  • Наличие поддержки ваших скриптов и других технологий.

  • Дополнительные опции: адрес электронной почты, включающий в себя название вашего домена, ftp-доступ к файлам.

  • Возможность установить одну из популярных cms «в один клик».

  • Отзывчивость и оперативность техподдержки.

  • Защищенность от вирусов и DDOS-атак.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории