' Коды ошибок веб-сервера | Шнайдер блог

Коды ошибок веб-сервера

Сегодня мы рассмотрим одну из важных тем, с которой сталкивался каждый пользователь интернета, а именно коды ошибок веб-сервера. Очень часто пользователи даже не знают, что означает та или иная ошибка. Поэтому, ми рассмотрим самые основные коды ошибок веб-сервера или коды состояния HTTP.

Начнем сначала, рассмотрим что являет собой этот код. Код состояния HTTP представляет собой число из 3 цифр. Где первая цифра означает класс состояния. После кода идет фраза на английском языке, которая объясняет человеку причину возникновения этой ошибки. Таким образом пользователь узнает результат своего запроса и понимает, что ему нужно предпринять дальше, чтобы продолжить работу.

Отмечаем, что набор кодов ошибок стандартный.Он достаточно обширный, но мы с вами рассмотрим только самые основные из них. В принципе, все коды ошибки разделены на группы:

  • 3xx (коды ошибок третьей группы, означают перенаправление);
  • 4xx (коды ошибок четвертой группы, означают ошибку клиента);
  • 5xx (коды ошибок пятой группы — ошибку сервера).

 

200

Или ОК. Код означает, что обмен между пользователем и сервером прошел успешно. Все так как и должно быть. В идеале этот код должен использоваться постоянно.

301

Код свидетельствует о перемещении ресурса на постоянной основе. Ресурс больше не используется данным сервером и пользователь должен получить ссылку с перенаправлением на новую страницу.

302

Код указывает на временное перемещение ресурса. Теперь ресурс находится под другим адресом, но временно.

401

Код ошибки не авторизованного запроса. Он свидетельствует о том, что пользователь не зарегистрирован  или не имеет прав доступа с ресурсу.

403

Код показывает, что доступ к ресурсу запрещен из-за отсутствия разрешения доступа к нему. Чтобы решить задачу, нужно разрешить доступ с странице и тогда она начнет индексироваться.

404

Код  ошибки показывает, что ресурс не найден. Он используется достаточно часто,при удалении или перемещении страницы. Также данный код может возникнуть, если кто-то  поставил неверную ссылку на ваш сайт.

500

Код  внутренней ошибки сервера. Сервер не может справится с заданным запросом. Другими словами возникла внутренняя ошибка  сервера, которая не входит в перечень стальных ошибок класса.

503

Код свидетельствует о том, что услуга недоступна. Возникла ошибка из-за временной перегрузки или отключения технического обслуживания сервера.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории