' Журнал доступа access_log в cPanel | Шнайдер блог

Журнал доступа access_log в cPanel

В данной статье, мы рассмотрим что такое лог доступа или  access  log, его предназначение и основные специфики. 

Журнал доступа или запроса (access log), показывает пользователю IP-адреса, с которых осуществляется доступ на сайт для каждого домена. Он, также, может быть полезен для анализа посещаемости сторонними лог-анализаторами и для выявления ботов на сайте. В cPanel, этот журнал находится в категории «Метрики», раздел «Доступ к необработанным данным».

После выбора данного раздела, вы перейдете в новое окно, где сможете загрузить текущие журналы доступа.

Для того, чтобы загрузить нужный вам журнал настоящего времени, нужно нажать на его текстовом названии и начнется процесс закачки на компьютер. После удачного завершения процесса, разархивируйте его и откройте в любом текстовом редакторе. 

Перед вами откроется журнал, который хранит в себе следующие параметры после посещения: IP адрес, дата и время запроса, код ошибки и с какой страницы осуществлялся переход.

Существует, также, еще один способ для получения записей журнала текущего вреемни. Для этого, переходите на главную страницу в cPanel, выбираете категорию «Файлы» и заходите в раздел «Учетные записи FTP». В открывшемся окне, в самом низу страницы, в разделе «Специальные учетные записи FTP» будет указан логин для соединения  в Filezilla.

Все остальные параметры для входа, указаны в клиентcкой панели в описании  выбранной вами услуги.

Для того, чтобы получить записи журнала за прошедший период, вам нужно вернуться на страницу  cPanel,  в категорию «Метрики» и снова выбрать раздел «Доступ к необработанным данным». В отрывшемся окне, вторым пунктом будут идти архивированные записи за определенный период прошедшего времени.

Для просмотра, изначально скачиваете нужный журнал на свой компьютер, убираете архивацию и открываете в любом текстовом редакторе.

Для чего нужны эти записи? Допустим не очень приятный момент, кто-то взломал ваш сайт или пытается это сделать (были отмечены определенные изменения в его работе). С помощью записей в журнале, вы сможете узнать, при необходимости, когда и с какого адреса делался определенный запрос. Таким образом, вы будете знать свою слабую сторону  и, забегая наперед, сможете устранить проблему.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории