' Простой и расширенный редакторы зон DNS сервера в cPanel | Шнайдер блог

Простой и расширенный редакторы зон DNS сервера в cPanel

Сегодня мы рассмотрим редакторы зон DNS сервера и для ознакомления с ними, мы переходим на главную страницу в cPanel. Здесь, выбираете категорию «Домены» и заходите в один из нужных вам разделов. Мы начнем с расширенного редактора зоны DNS.

Что представляет собой редактор и зачем он нужен? Редактор DNS помогает создавать и редактировать записи зоны для управления работой DNS, а точнее, он дает возможность управления DNS-зонами в расширенном режиме: записями A, CNAME и TXT и т.д. После открытия редактора, вы попадаете в новое окно, где вверху страницы есть возможность добавить запись.

Дальше следует список записей файла зоны.

А мы переходим к подробному описанию каждого из разделов.

Имя

Отображение DNS записей: имен доменов или субдоменов.

TTL

Время хранения значения DNS записи в кеше интернет провайдера. Запись будет существовать на DNS сервере определенное количество времени. После истечения срока его действия, нужно будет повторно связаться с сервером, чтобы сбросить запись. Время устанавливается в секундах и составляет 14400 секунд или 4 часа, что является хорошим уровнем.

Тип

При создании записи, мы выбираем ее из выпадающего списка. Существуют: A, АААА записи, CNAME, TXT и другие типы.

Запись

Адрес сервера, к которому относится запись. Он может быть установлен в качестве IP-адреса, имени домена или субдомена. TXT записи будут установлены в качестве текста, в кавычках.

Не забывайте, что существуют разные типы записей:

А — эта запись отображает имя хост-аккаунта и IP-адреса. А-записи необходимы, поскольку они позволяют DNS-серверу идентифицировать и находить ваш сайт среди различных услуг в Интернете. Без соответствующих записей A, ваши посетители не могут получить доступ к веб-сайту, сайту FTP или учетным записям электронной почты.  

АААА — эта запись отображает имена хостов-аккаунтов и адреса формата IPv6.

CNAME — эта запись создает псевдоним для другого доменного имени, которое ищет DNS. Например: это полезно, если вы указываете несколько записей CNAME в одной, в целях упрощения технического обслуживания DNS. Помните, CNAME нельзя прописывать к основному домену, эта запись применима только для субдоменов и www сайтов.

SRV — эта запись содержит информацию о доступных услугах по определенным портам на вашем сервере.

TXT — эта запись содержит текстовую информацию для различных услуг чтения. Например: в TXT записи можно указать данные для SPF (Sender Policy Framework) или DKIM (Domain Keys) систем для проверки подлинности электронной почты.

Итак, в расширенном редакторе отображаются все записи и вы можете ими управлять: редактировать или удалять. Это касается абсолютно всех записей, не только тех, которые добавили вы. Обратите внимание, что вы должны быть очень осторожны и не делать изменения, если не уверены в них, чтобы избежать ошибок.

Что касается обычного или простого редактора DNS зон, то он позволяет добавить всего 2 DNS зоны, тип  А и CNAME. 

 После успешного добавление записей, внизу страницы вы увидите их отображение.

Напоминаем, что А запись указывает на сервере на каком IP-адресе расположен сайт. Запись CNAME позволяет связывать 2 сайта. И еще раз отмечаем, что простой редактор не позволит вам изменить записи установленные, по умолчанию, для вашего доменного имени. Вы можете изменить или удалить только те записи, которые создали сами.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории