' Универсальная статья для установки любого движка на хостинг | Шнайдер блог

Универсальная статья для установки любого движка на хостинг

Здравствуйте. Очень часто новички задают вопрос, как установить тот или иной движок на сайт. В данной статье мы постараемся в общих чертах описать последовательность действий для установки ЛЮБОГО движка. Вы можете почитать статьи по установке конкретных движков на хостинг по ссылкам ниже:

JOOMLA

DATALIFE

WORDPRESS

DRUPAL

 
Для остальных движков мы написали общую инструкцию. Все этапы примерно одинаковы для любых CMS.

Итак, скачиваем движок на свой компьютер, а дальше действуем по инструкции:

Сперва копируем файлы на хостинг. Можно это сделать несколькими путями. 

1) По FTP:

Настраиваем фтп соединение. Все подробно описано в этой статье

http://shneider-host.ru/whmcs/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=6

Распаковываем архив движка на Вашем компьютере. Заходим в распакованную папку и все скрипты и папки копируем в PUBLIC_HTML на ФТП. Этот процесс может занять некоторое время.

2) Через диспетчер файлов в cpanel (более быстрый метод)

Заходим в cpanel. Раздел Файлы. Иконка диспетчер файлов. Жмем. Выбираем Корневой каталог документов для - Имя Вашего домена. Жмем GO. Появляется окно диспетчера. Теперь следует заметить, что движок должен быть запакован в zip либо tar.gz. Rar архив не подходит. Если движок запакован в RAR, распакуйте на компьютере и заново запакуйте в ZIP. В диспетчере файлов жмем Загрузить. В появившемся окне при помощи формы выбираем архив с движком на компьютере и закачиваем. После этого в диспетчере файлов выделяем появившийся архив и жмем кнопку извлечь. Все распаковывается.

По идее готово. Единственная проблема которая может возникнуть, это то, что движок был в архиве еще в папке. Тогда в диспетчере файлов появится не множество папок и скриптов, а лишь одна папка. Если так, то заходим в эту папку. Выбираем "выделить все", после этого жмем на иконку Переместить файл и выбираем папку куда перенести (например /public_html). Жмем GO, и, вуаля, все перенесено, куда нам надо.

Переходим в следующему шагу. 

Шаг 2. Создание базы данных. Подробно о создании БД описано в нашей статье

http://shneider-host.ru/whmcs/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=4

Все. Будем считать, что база данных создана. Все данные базы запомните. Такие как: имя базы, имя пользователя к базе и пароль.

Шаг номер 3

Установка. Тут Вам может помочь инструкция по установке движка (должна к движку прилагаться), но чаще всего нужно поступить след. образом.

Перейти на Ваш сайт через браузер. (домен уже должен быть привязан к хостингу, если сайт не открывается - подождите пока домен привяжется)

Внезапно, может появится ошибка 500 Internal Server Error. (Хотя она появляется нечасто) Если же такое случилось, прочтите данную статью

http://shneider-host.ru/whmcs/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=2

Все, будем считать, что ошибки 500 нет.

Должно появиться окно с установкой. (если нет - читайте инструкцию по установке движка).Соглашаетесь со всем договорами, смотрите, совпадают ли требования. Тут может быть еще одно но. Для некоторых движков нужна особая настройка ПХП директив. Если будет такая проблема, то прочтите данную статью

http://shneider-host.ru/whmcs/knowledgebase.php?action=displayarticle&id=3

Создайте свой php.ini, как говорится в данной статье и впишите туда необходимые значения PHP директив.

Также может быть необходимо проставить права на запись на различные файлы и папки. Права на папки по умолчания 755, и их не нужно менять на 777, прав 755 вполне достаточно для записи,а с правами 777 все может перестать работать. На файлы же права по умолчанию 644, и если есть требования писать в некоторые файлы, то смените их права также на 755 (не 777)

Все, обновите страницу с установкой. Все должно пойти дальше. Если же нет - обратитесь в тех поддержку нашего хостинга - Вам помогут.

Осталось самое простое. Выполнять инструкции в установочных скриптах. Заполняем все формы как требуется, указываем базу данных, имя пользователя и пароль к ней (мы их создали в шаге 2), хост базы - localhost. Далее вводим различные данные, такие как название сайта, данные будущего администратора сайта и прочее. Жмем далее, далее  и до конца, видим сообщение об успешной установке, после чего удаляем скрипт инсталляции по фтп либо через диспетчер файлов.

Заходим на сайт - поздравляю Вас, движок установлен. Пользуйтесь и радуйтесь. 

Надеюсь данная статья Вам помогла.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории