' Защитите свой бренд от теневых сайтов | Шнайдер блог

Защитите свой бренд от теневых сайтов

На сегодняшний день, доступен широкий спектр доменов верхнего или первого уровня. И как само собой разумеющийся факт, некоторые из доменов будут подвержены влиянию сомнительных клиентов.

Создание мошеннических сайтов, запуск вредоносного спама и многое другое, это все может нанести ущерб  компьютерам клиентов. И если ваш бренд имеет связь  с одним из этих сайтов, то это только будет сеять хаос в вашем бизнесе.

Компания Blue Coat, которая занимается безопасностью, недавно выпустила исследование, в котором были изучены веб-запросы от ее 75 миллионов пользователей. В нем было видно куда переходили их пользователи и что было на этих сайтах. В докладе, "Не вводите", перечисляет лучшие и худшие домены верхнего уровня для "теневых" веб-сайтов. Также, компания предлагает шаги для системных администраторов и IT-специалистов, которые можно могут предпринять, чтобы избежать этого.

Компания Blue Coat оценивала веб-сайты на которые переходили ее пользователи, сопоставляя их в свой список "теневых категорий», который включает спам, потенциально нежелательные программы, вредоносное ПО, ботнеты, фишинг и мошеннические сайты.

 А вот и 10 самых безопасных ДВУ (Домены Высшего Уровня) которые выделила компания:

Класс

ДВУ

Процент теневых сайтов

1

.mil

0.24%

2

.jobs

0.36%

3

.ck

0.52%

4

.church

0.96%

5

.gov

0.96%

6

.gi

1.26%

7

.tel

1.60%

8

.kw

1.61%

9

.london

1.85%

10

.jp

1.95%

Конечно, многие из этих доменных расширений были ограничены регистром, ведь кто их сможет купить и использовать, например, .mil и .gov, которые были зарезервированы для американских военных и правительства. Но это интересно посмотреть, ведь оба .jobs и .london есть в списке.

И 10 худших ДВУ стали: 

Класс

ДВУ

Процент теневых сайтов

1

.zip

100%

2

.review

100%

3

.country

99.97%

4

.kim

99.74%

5

.cricket

99.57%

6

.science

99.35%

7

.work

98.20%

8

.party

98.07%

9

.gq

97.68%

10

.link

96.68%

Десятки тысяч сайтов уже существуют с такими  доменными расширениями. И вы уже рискуете своим брендом будучи частью всей этой сети.

Как можно защитить себя от связи с подозрительными сайтами?

Вы не должны покупать каждое расширение имени домена для вашего бренда, но если ваша компания фокусируется на конкретном продукте или области, было бы разумно, купить конкретное расширение.

Например: если ваш бизнес является связующим звеном между двумя общинами, вы захотите убедиться, что .link расширение для вашего сайта не захвачено спамером.

Вы также должны присмотреться к идее покупки расширения доменных имен, которые указаны как "безопасные". Поскольку, есть вероятность, что злоумышленники будут сосредоточены на них в будущем. Например, используя jobs будет удобно направлять потенциальных сотрудников на ваши списки вакансий; или  если вы находитесь в Лондоне, то использование расширения домена .london это как мудрое вложение в целом.

Конечно, наличие одного доменного имени не сможет уберечь вас, если ваш сайт не защищен. Убедитесь, что:

  • ваша система управления контентом всегда обновляется до последней версии,
  • ваши пароли в безопасности
  • вы держите ваши важные данные защищенными или они не доступны через Интернет или же доступны,  только через SSL-сертификат.

Многие подозрительные сайты становятся такими, только после взлома. Будьте в курсе наличия последних исправлений и доработок, не только для своего компьютера, но и для вашего сайта и сервера.

Просто помните, всегда легче исправить потенциальные проблемы, чем пытаться возместить ущерб после факта. Убедитесь, что ваш бренд защищен, и вы можете быть спокойны, зная, что вы никогда не появитесь в одном из этих отчетов.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории