' Установка сервера базы данных MySQL и root пароля на CentOS | Шнайдер блог

Установка сервера базы данных MySQL и root пароля на CentOS

В этой статье, мы поговорим об установке сервера базы данных MySQL на VPS сервер с системой Centos. Сперва отметим зачем нам это нужно, все для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем работать с базой данных и пользователями. И база данных с пользователем нужны нам для установки любой CMS на VPS сервер. Также, мы сможем создавать отдельных пользователей для выполнения определенных задач.

Теперь, возвращаемся непосредственно к установке сервера базы данных MySQL.

Первым делом вы заходите через ssh на VPS сервер. Далее, вы прописываете команду установки:

yum install mysql-server

Не забывая указать yes или y для подтверждения процесса. После завершения, вам необходимо запустить в работу сервис командой:

service mysqld start

Далее, для того, чтобы иметь возможность управлять MySQL сервером, вам нужно установить главный пароль. Для этого, прописываете следующую команду:

/usr/bin/mysql_secure_installation

После, необходимо запустить команду в действие через enter, подтвердить действие через Y и прописать надежный качественный пароль. Также, ставите положительный ответ на все всплывающиее далее запросы от системы.

И последним завершающим шагом, будет установка связи между PHP и MySQL серверами для слаженной работы в дальнейшем. Прописываем команду:

yum install php-mysql

И для запуска , не забываем обновить работу Apache серверa через:

service httpd restart


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории