' Установка FTP сервера vsftpd на CentOS | Шнайдер блог

Установка FTP сервера vsftpd на CentOS

Сегодня, мы с вами разберем вопрос установки FTP сервера vsftpdю на Centos. Поскольку вы читаете данные строки, значит вы являетесь обладателем VPS сервера и перед вами встал вопрос о подключении к серверу по FTP-протоколу.  Для его решения, вам необходимо установить FTP-сервер.

Первым делом, заходите на сервер по  ssh , используя права  root пользователя. Далее, непосредственно, для установки FTP вводите команду:

yum install vsftpd

Во время процесса установки, вы подтверждаете действия нажимая «yes» или y. После установки, для запуска работы сервера, вы прописываете следующую команду в терминале.

service vsftpd start

Теперь, мы плавно перешли к вопросу о рабочего процесса. Отмечаем, что для работы по FTP, вам изначально нужно создать пользователя и прописать ему пароль на вашем сервере. Поскольку для пользователя  root доступ на FTP, из соображений безопасности, будет невозможен.

Поэтому, для создания нового пользователя, нам нужно прописать следующую команду:

useradd -b /home user

Где -b – это базовая директория для домашнего каталога новой учетной записи

home –домашний каталог, а user - имя пользователя

И в следующей строке, указать пароль:

passwd user

Где user — это также имя пользователя и вы указываете свое.

Дальше система попросит вас прописать пароль и подтвердить.

Чтобы убедится в том, что вы сделали все верно, зайдите в FTP клиент со своего компьютера (скачайте и установите за неимением) и пробуйте подключиться.

В поле хост вы указываете IP вашего VPS, а в полях пользователь и пароль прописываете данные созданные через терминал. Не забывайте сменить тип входа на нормальный.

Если вы все сделали верно, в правой части FTP клиента увидите отображение результата подключения.

Также рекомендуем почитать:

Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории