' Создание виртуального хоста по умолчанию в Apache Centos | Шнайдер блог

Создание виртуального хоста по умолчанию в Apache Centos

А сейчас, уважаемые читатели,  мы предоставим ответ на один из периодически возникающих вопросов среди пользователей. Начнем с самого начала: представьте, что вы приобрели VPS  хост и создали на нем  сайт. А через некоторое время узнаете, что к IP адресу вашего хостинга ведут чужие домены. И иногда эти домены могут иметь не очень позитивную пред историю. Чтобы стало понятно, приведем пример: пользователи бывшего сайта с доменом strojmaterialy.ru, при его запросе будут попадать на ваш сайт, с доменным именем sushi.com.

В принципе, ничего плохого по большому счету в этом нет, придут увидят не то и уйдут, может даже понравится ассортимент и что-то закажут. Но при индексации сайта это не есть хорошо. 

Мы сейчас не будем углубляться в суть вопроса индексации, а разберем что нужно сделать для того, чтобы при запросе пользователями абсолютно другого домена, не открывался ваш сайт.

Всю работу необходимо сделать в конфигурационном файле Apache (CentOS)

Для этого заходим сперва заходим на сервер по ssh используя права root пользователя. Далее, вам необходимо попасть в файл конфигурации, поэтому вы прописываете к нему путь и открываете через редактор nano. Если у вас нет этого редактора, тогда можете установить его следующей командой:

yum nano install

​Теперь, прописываем путь к файлу и открываем.

cd /etc/httpd/conf

nano httpd.conf

После открытия файла, опускаетесь в самый низ страницы к директиве NameVirtualHost, которая открывает секцию виртуальных хостов. Далее, впереди параметров описывающих ваш сайт, вам необходимо прописать параметры для создания сайта по молчанию при неверном переходе. То есть, после NameVirtualHost идут 2 главные параметры:

<VirtualHost * : 80>

DocumentRoot  /var/www/html

ServerName default

</VirtualHost * : 80>

Отмечаем, что этот виртуальный хост должен идти в списке первым, над всеми остальными секциями <Virtualhost ... >

После чего, вы сохраняете все изменения и перезапускаете сервер Apache, командой:

service httpd restart

После выполненного действия, всем сайтам, которые не добавлены на ваш VPS, будет открываться страничка по умолчанию, либо страница 404.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории