' Как проверить загруженность сервера на CentOS? | Шнайдер блог

Как проверить загруженность сервера на CentOS?

Сегодня, мы разберем вопрос проверки загруженности сервера, а точнее с помощью каких методик и команд можно отслеживать рабочее состояние сервера.

Начнем, пожалуй, с утилиты top, которая является самой простой и распространенной утилитой. Используется для рейтинга процессов по потреблению памяти или процессора. По умолчанию top выдает задачи, самые  тяжелые процессы сервера при этом обновление списка происходит каждые пять секунд.

Далее, переходим к atop, которая является аналогом команды top, но с более масштабными  возможностями. Top позволяет контролировать загрузку процессора, его память, количество дисков, сеть прочее.

Для запуска на CentOS прописываете команду:

yum install atop

Для запуска команды, прописываете

atop

Отметим, также, что при сочетании этой команды с некоторыми клавишами можно получить разный результат.

Например:

m —позволяет отсортировать процессы по занятой памяти;

d — сортирует использование диска;

n —использование сети;

v — демонстрирует данные  происходящих процессов;

i — отображается изменение периода времени за время проверки;

g — возвращаются исходные настройки.

Atop, это лучшее средство для поиска причин задержек на сервере, поскольку  сохраняет не только историю загрузки системы, но и показатели каждого процесса.

Следующая в списке утилита uptime, которая отображает информацию на экране строкой. При этом отображается:

[root@vps777 ~]# uptime

07:55:17 up 1 min,  1 user,  load average: 0.00, 0.00, 0.00

  • текущее время;
  • общее время работы после загрузки;
  • текущие пользователи в системе;
  • нагрузка за последние 1, 5 -15 минут.

Данная утилита указывает общее время работы компьютера без сбоев или перезагрузки, что важно при обслуживании и администрировании.Также, uptime нужна для измерения надежности и стабильности операционной системы.

Где уровень загрузки отображается в виде числа процессов, который находятся в очереди на выполнение. При этом число процессов дает возможность оценивать общую нагрузку системы без учета загрузки процессора.

Стоит отметить, что с помощью всех вышеуказанных утилит можно проверить производительность сервера и во всех есть такой параметр, как load average. Начнем с того, что load average отображает количество процессов в очереди на выполнение, то есть благодаря load average и вычисляется производительность и мощность сервера. 

Например: load average: 0.66, 0.77, 0.82

Видим, что это показатель состоит из 3 групп цифр, которые означают промежутки времени, когда была снята нагрузка: 1 минута, 5 и 15 минут. Показатель load average который выше 3 свидетельствует о критическом состоянии. В общем, высокий показатель указывает на то, что система не может справиться с высокой нагрузкой на сервер, помните, что речь идет не об отдельных агрегатах, а о сервере в целом.


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории