' Хостинг не картошка! | Шнайдер блог

Хостинг не картошка!

Данную статью хотелось бы посвятить часто многих волнующему вопросу: о ценообразовании тарифов хостинга. Нам очень часто задают вопросы наподобие:
«А почему Ваш хостинг такой дешевый?»
«А вот у такого-то хостера цены ниже»

«Что-то не верится, что при таких ценах хостинг может быть качественным» и т..д.

Количество, характеристики и стоимость тарифов хостинга — одна из самых сложных задач, которая стоит перед маркетологами в данной сфере. Ключевым в назначении тарифов хостинга является первый, то есть, самый дешевый тариф. Подавляющее большинство клиентов заказывают именно его, и именно его пользователи становятся основной на хостинг-сервере.

Сколько же должен стоить минимальный тариф? Ведь есть хостеры, которые предлагают свои услуги чуть ли не за 10 центов в месяц.

Сперва определимся, есть ли зависимость качества хостинга от его цены. Хостинг — не картошка, он может отличаться очень сильно по скорости, стабильности, аптайму.
Как известно, хостинг это часть ресурсов (диск, процессор, память) на сервере. Каждому пользователю хостинга выделяется энное количество ресурсов. Естественно необходимо, чтобы сервер окупался. Следовательно, чем ниже стоимость начального тарифа хостинга, тем больше необходимо клиентов, чтобы окупить стоимость сервера. Если клиентов на сервере очень много, то они начинают есть количество ресурсов большее, чем сервер может предоставить, следовательно он начинает тормозить.

Плюс, разумеется, нужен резерв ресурсов, на случай запуска тяжелых (но кратковременных) скриптов, бекапирования данных , обработки статистики и прочего. То есть зависимость стоимости от качества есть. И она довольна высока. Разумеется, дело не только в этом, но и в себестоимости самих серверов, качестве железа, правильности программного обеспечения.

У многих людей возможно возник вопрос: «А разве нельзя ограничить конкретного пользователя, не давая ему использовать больше ресурсов, чем нужно?»

Да, действительно, программное обеспечение наших серверов позволяет ограничивать потребление ресурсов до определенной отметки, чтобы не давать одному пользователю нагрузить сервер до критической отметки. Но, к сожалению, на хостинге это не может касаться всех ресурсов, а именно — нагрузки на MYSQL-сервер, нагрузки на почтовый сервер, в определенных случаях — нагрузки на дисковую подсистему. Также, сервер затрачивает ресурсы просто на обслуживание каждого последующего клиента, то есть бекапирование его данных, обработку логов, подсчет статистики и т. д.

Немаловажный момент — если даже поставить задачу и разграничить всех пользователей так, чтобы они могли использовать строго ограниченные ресурсы, то будет очень сильно страдать быстродействие, как от самого факта разграничения (ведь каждый контейнер требует определенных дополнительных ресурсов), так и от недостатка в свободных резервных ресурсах для пиковых нагрузок: ведь порой пользователю нужно использовать к примеру 50% ресурсов сервера, но всего на несколько секунд, ему они выделяются.

От этого никто особо не страдает. А если же строго ограничивать пользователя, то та же самая процедура займет гораздо больше времени и при этом все его сайты будут открываться очень медленно, что также может вызвать недовольство качеством услуг.
Наша задача — максимизация качества хостинг-услуг. Поэтому, нами было принято решение поставить минимальную цену тарифа на уровне 1.95$ в месяц за 1 ГБ места. На наш взгляд, данная цена позволит максимально увеличить качество наших услуг, так как дает возможность размещать на сервере «правильное» количество клиентов. Также уверяем Вас, что хостинг со стоимостью начального тарифа меньше 1$ в месяц не может быть качественным по определению.

Достаточно прочитать отзывы о любом подобном хостере. Основываясь на нашем 5-летнем опыте в данной сфере, мы гарантируем это. Да, первое время все может действительно работать хорошо, но это пока клиентов не станет больше критической массы (ведь новые клиенты появляются на сервере каждый день), после этого — все. Стабильность кончается. Никто не может гарантировать, что дорогой хостинг будет качественным, но сверх-дешевый хостинг — точно им не будет. Так что рекомендуем Вам искать «оптимальный» вариант. Именно такой, какое предоставляем наша хостинг-компания.

Прочие тарифы могут формироваться в зависимости от рынка и потребностей пользователей, а также уровня текущего технического развития.

Попробуйте наш хостинг и убедитесь в его качестве. Мы гарантируем, что вы останетесь довольны.

С уважением, Шнайдер-хост


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории