' Диспетчер файлов cPanel: инструкция по работе. Видеоурок. | Шнайдер блог

Диспетчер файлов cPanel: инструкция по работе. Видеоурок.

В видеоуроке и инструкции ниже, раскрываются  компоненты "Диспетчера файлов" cPanel и проводится обзор его функционала.

Напоминаем, что сразу после активации виртуального хостинга, к вам на почту приходят детали (адрес, логин и пароль) для доступа в аккаунт cPanel. Именно с помощью cPanel, вы можете управлять всеми файлами, аккаунтами FTP, базами данных и т.д.

Войдите в панель, на главной странице. Там вы увидите иконки, которые будут сгруппированы по категориях. В первую очередь, нас интересует раздел Файлы, а именно диспетчер файлов.

В подразделе Файлы, найдите иконку диспетчер файлов и нажмите на нее. Диспетчер файлов — это встроенный файловый менеджер и он необходим для управления файлами вашего сайта. То есть, с его помощью, вы можете скачивать, загружать, сортировать, изменять права доступа к папкам и т.д.

Дальше, кликните на иконку диспетчера файлов и вы увидите окно следующего образца:

Останавливаемся на том, что стоит отмечать в этом окне.

1)Если вы выберите корневой каталог, откроется папка со всеми служебными файлами вашей учетной записи, такими как:

  • почта
  • логи
  • данные настройки Cpanel

и прочими служебными данными. Мы не рекомендуем выбирать этот пункт потому, что вы можете навредить учетной записи, случайно изменив или удалив эти файлы.

2)Корневой веб-каталог. Для работы с файлами сайта вам нужно выбрать именно этот пункт. Поскольку, вы попадете к файлам вашего сайта напрямую.

3)Дальше, вы ставите галочку напротив функции «Показывать скрытые файлы». Зачем это нужно? Забегая наперед, отметим, что так вы сможете видеть все скрытые файлы в списке  cPanel. И что очень важно, только так будет отображаться скрытый файл .htaccess, который в будущем, позволит вам задавать большое количество дополнительных параметров для работы сервера в отдельных папках или каталогах.

Например: в .htaccess вы сможете прописать отображение главного зеркала для сайта, настроить ЧПУ ссылки для сайта и многое другое.

Теперь пройдемся по разделам управления. В верхней части страницы находятся различные функции. Мы рассмотрим их начиная слева направо.

 Кнопка "Файл" - создает файл в выбранной папке, который вы называете и кликаете на Create New File. 

                                                   

Отмечаем, что при создании сайта, всю информацию необходимо добавлять или создавать в папке  public.html.

 Иконка "Папка" позволяет создать новую папку, где можно разместить  файлы. 

           

  Функция "Копировать" позволяет копировать файл или папку и, обязательно, нужно задать путь копирования в  приведенное поле.

Например: у вас есть файл  index.html  который нужно скопировать в папку  project. Для этого, мы выделяем файл, выбираем функцию копировать и прописываем в пути название project. В результате, файл index.html  остается и в главном списке, а также начинает отображаться в папке project.

 С помощью кнопки "Переместить" можем перемещать файл с одного каталога в другой с указанием пути в поле. После перемещения файл будет отображаться лишь в новом месте.

  Иконка "Загрузить" дает возможность загрузки любых данных с сервера, на свой компьютер. 

  С помощью функции "Передать", происходят загрузки файлов с локального хранилища на сервер (с вашего компьютера). При этом, есть возможность перезаписи несоответствующих файлов. Выбираете файл со своего компьютера и он сохраняется в общем списке в папке public.html.

 Иконка "Удалить" дает возможность удалять  файлы или папки. Выделяете ненужный объект и выбираете функцию удалить.

 Функция "Переименовать" позволяет изменять имена папок и файлов.

       

 В функции "Изменить" заложен текстовый редактор для изменения файлов.

 Функция "Редактор кода" имеет в себе встроенный контроль синтаксиса множества языков  программирования. 

 Иконка "Редактор HTML" позволяет отредактировать код ваших страниц в виде визуального HTML редактора.

 Функция "Разрешения" дает возможность изменять разрешения на запись, чтение, изменение файлов и папок. То есть,  вы можете менять права доступа на файлы и папки, например на 755 для записи.

 Очень удобная функция "Просмотреть", для предварительного просмотра всех изменений, что были внесены в файлах или в папках.

 Иконка "Сжать" используется для архивирования данных. Выбираете "Сжать", когда вам нужно уменьшить в объеме большое количество информации. Например для сохранения времени при перемещении большого количества информации с одной папки в другую, перемещаем ее одним сжатым (архивированным) файлом.

 И для того, чтобы разархивировать файлы и папки, используем функцию "Извлечь".


Категории


Хостинг сайтов

Популярное в категории